Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

26 августа 2007

Holy Blood: "Странник" – 2002

энциклопедия: Holy Blood
добавил: Ganconer
Musica Productions 2 /
Holy Blood: "Странник" – 2002

В последние месяцы на форуме Metal Library вокруг христианского блэка в общем и творчества киевской команды Holy Blood в частности развернулись яростные споры, которые практически сразу ушли далеко за границы только околомузыкальных. Поэтому прежде чем мы приступим к анализу дебютного альбома киевской команды, следует сделать ряд замечаний касательно двух основных понятий определяющих термин "христианский блэк".

Во-первых, что касается христианства. Мы более чем уверены, что большинство посетителей сайта, так остервенело нападающих на эту религию никогда не пытались вникнуть в суть веры, возможно даже не столько из-за своей природной лени, а потому что перед их глазами в сиянии золота храмов и надменности служителей, во всей истории Церкви (крестовые походы, костры инквизиции, религиозные войны, и так далее) уже стояли самые непривлекательные картины. По нашему мнению ошибка кроется как раз в отождествлении христианства как религии с деятельностью Церкви как общественного института, и как следствие полной безграмотности в вопросах веры не только тех кто выступает против религии, но и большинства тех кто называет себя верующим. Одним словом первые понятия не имеют о том, что отрицают, а вторые – о том во что верят.

Вторым вопросом, в котором нам предстоит разобраться, является история возникновения и развития стиля black metal. Black в классическом его понимании являлся музыкальной составляющей движения против правящих социал-христианских политических сил в Скандинавии. Далее, как это часто бывает, к делу подключились дяди с деньгами (представители серьезных лейблов) и, утратив свою идеологическую основу, black metal стал очень успешным и хорошо продаваемым коммерческим продуктом. Далее мы можем задаться риторическим вопросом о том действительно ли black metal без соответствующей идеологии может называться блэком, или же это определенная манера игры на музыкальных инструментах. Если второе, то христианский блэк, как определенный музыкальный стиль с соответствующей лирикой, таких команд как Holy Blood вполне имеет право на существование, другое дело насколько оправдано существование самих Holy Blood?

На своем дебютном альбоме украинская капелла исполняет невнятный, абсолютно вторичный, да к тому же криво записанный в домашних условиях полу-блэк, полу-дэт с целым веером побочных вкраплений начиная от переосмысления русской классики ("Богатырские ворота (В стольном городе во Киеве)" из цикла "Картинки с выставки" Модеста Петровича Мусоргского) и заканчивая инструменталом на темы русской народной музыки "Днепр". И все бы ничего, но особенно ужасающе на фоне дэт-блэкового рубилова звучит отвратительный кричаще-рычаший вокал певца коллектива, который вещает конечно же не про пылающие бездны ада, кровавые реки, и холод вечной зимы, а про еще более бредовые вещи. Чего стоит текст одной только композиции "Убей" в которой этот товарищ утробным рыком призывает слушателя убивать... "в себе сатану". Вдумайтесь в эту фразу. Исключение одного из начал будет означать прекращение всякого личностного роста. "Для того чтобы свет мог бы ощутить самое себя, нужна тьма. Чтобы тепло могло быть ощутимо, необходим холод. Для того чтобы любовь создала Жизнь, – нужен страх. Для того чтобы Жизнь можно было бы ощутить в полной мере, – нужна... смерть. Инь без Яна – не имеет никакого смысла...". Кроме того, мы не можем не отметить тот факт, что подобного сорта лирика даже в художественном плане выглядит ничем не лучше не только тупых нападок на христианство со стороны ортодоксальных black metal команд, но и убогого пересказа "Старшей Эдды для детей младшего школьного возраста" которым злоупотребляют десятки и сотни pagan metal, команд во всем мире. Более того, у нас сложилось странное впечатление, словно все творчество Holy Blood сводиться к "механическому переворачиванию перевернутых крестов", а идеи попахивают агрессивным, непримиримым, дуболомным сектантством, что и сказывается на музыке не лучшим образом.

К сожалению, мы не можем сравнить творчество Holy Blood с командами, считающимися грандами жанра, как то Drottnar, Antestor, Horde, Kekal, Crimson Moonlight, но знакомство с группой Orphaned Land, и в особенности с их альбомом "Mabool", повествующем о том, как представители трех основных мировых религий иудаизма, христианства и ислама совместными усилиями пытаются спасти мир от Всемирного Потопа, то есть наглядно демонстрирующем мудрость восточной пословицы: "Границы между религиями не доходят до небес"; – дает нам представление о том, как можно и должно писать тяжелую музыку с соответствующей богоугодной лирикой.

Исходя из вышесказанного мы не считаем себя в праве дать данному релизу положительную оценку, умываем руки, и оставляем выбор слушать или не слушать эту работу за вами.«

диск предоставлен: Musica Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.