Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

06 января 2008

Funeral: "From These Wounds" – 2006

энциклопедия: Funeral
добавил: Lightbringer
Tabu Records 5+ /
Funeral: "From These Wounds" – 2006

В Норвегии doom не прижился – местных мастеров погребального жанра можно пересчитать по пальцам, потому релиз "From These Wounds" от старейших представителей сцены Funeral, пожалуй, можно отнести к разряду действительно большого События. Через годы, через расстояния, не взирая на постоянные перемены в составе, норвежцы продолжают складывать песни о светлом, о вечном – о смерти. Коллектив трудно пережил смерть Эйнара Фредриксена, талантливого музыканта, автора песен Funeral и просто хорошего человека, но в конце концов после очередной чехарды с составом, группа решилась вновь вступить в студию. А их пристанищем на этот раз стали Tuba Records, в своё время издававшие диски Enslaved и Windir. "From These Wounds" – новая глава в истории этой doom-death банды: во-первых, само звучание, пусть и выдержанное в духе "In Fields of Pestilent Grief", претерпело сильные изменения – оно стало плотнее, монолитнее и мелодичнее, плюс гармония – альбом полон ею; второй (а, может, и первый) пункт в перечне перемен – новый вокалист, им стал мистер Frosmo, вокалист Minas Tirith, и парень определённо пришёлся к месту. Пусть Фроде не рычит аки чудище лесное, но его чистый и мелодичный голос, меняясь с низкого, загруженного до более человечного и умеренно эмоционального, по-настоящему украшает песни и делает этот альбом просто восхитительным. Представить на его месте гроул? Не могу. "From These Wounds" звучит естественно и искренне, каждый инструмент отчётливо слышен и аккуратно прописан. Нет лишнего пафоса, нет вымученности, песни медленно, тяжело и, я повторюсь, естественно сменяют одна другую, перекатываясь, будто холодные волны северного моря. В довершении всего песни увенчаны великолепной лирикой, темы которой варьируются от неуловимо мистических до чуть ли не повседневных. Это закономерно: за повседневной суетой каждый может открыть для себя как самые прекрасные образы, так и наиболее отвратительнейшие из человеческих деяний, каковым судей кроме нашей совести не будет...

Помимо обычного издания "From These Wounds" было выпущено специальное, чьё отличие в первую очередь заключается в бонус-треке "Breathing Through You", записанном во время той же сессии. И, знаете, это отличная песня. Так что похороны удались на славу. На редкость пышные, на редкость мрачные похороны. Таковой обряд погребения – искусство, вызывающее восхищение.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.