Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

10 февраля 2008

Blackmore's Night: "Fires At Midnight" – 2001

энциклопедия: Blackmore's Night
добавил: Адан
SPV 5+ /
Blackmore's Night: "Fires At Midnight" – 2001

Итак, третий опус Блэкмора-менестреля, третий экскурс в полусказочное прошлое, приправленное собственными фантазиями маэстро и фэнтезийными зарисовками миссис Найт. Великолепный по подбору песен и весьма разноплановый – он приятно удивил и фанатов, и критиков. Для начала, стоит отметить, что третий альбом группы получился заметно тяжелее своих предшественников. "Когда после выпуска первого диска мы начали гастролировать, оказалось, что люди ждут от нас такого "тяжёлого" материала. Поэтому мы решили на "Fires At Midnight" поместить больше композиций, сыгранных в электрике, включающих хард-роковые соло. Раньше мне казалось, что такие вещи Blackmore's Night не подходят. Но чем дольше мы играем, тем с большей свободой подходим к аранжировкам." – говорит Ритчи. Конечно, в контексте Blackmore's Night речь идёт лишь об относительном утяжелении саунда посредством добавления электричества и характерных роковых соло. А в целом, Fires At Midnight заключает тот же дух и атмосферу, присущую Blackmore's Night.

Как повелось, на альбоме присутствует довольно разнообразный материал: фирменные номера в стиле музыки Ренессанса, всевозможные фолк-роковые, балладные и симфо-акустические творения, которые честно говоря, вообще плохо поддаются стилевому определению. Подавляющее большинство песен сочинили Ритчи и Кэндис (используя при этом аутентичный материал), что говорит об их возросшем творческом потециале. Мотивом к написанию некоторых вещей послужили их личные переживания, как например, в "Hanging Tree", "Village On The Sand" или "Again Someday".

С точки зрения empirio на альбоме несмотря на разнообразие наблюдается некая аутентичность звучания и слитное настроение из-за неизменно фактурных и сыгранных на высшем уровне партий всех инструментов (самой заметной новинкой на альбоме стала hurdy-gurdy (харди-гарди) – исключительно интересный старинный европейский инструмент), а также благодаря эмоциональной выдержанности всего альбома в строго жизнеутверждающем ключе (это единственный альбом Blackmore's Night, на котором нет радикально грустных и минорных вещей).

Во всем остальном же – это волшебная атмосфера Blackmore's Night, которую так старательно сгущают Ритчи (своей импровизационной техникой игры) и Кэндис(своим проникновенным голосом) – атмосфера ночи и звездного неба, узких улочек городов старинной Европы под тусклым светом масляных фонарей, дворцов и больших каминных залов... хотя пытаться перечислять в данном случае – дело неблагодарное, ибо заведомо обречено на ущербность. Так что слушайте, вникайте, чувствуйте...

1). "Written In The Stars" – в рамках творчества группы одна из самых роковых песен с сочным звуком барабанов и экспрессивным соло Блэкмора, которое проходит фактически через всю песню.
2). "The Times They Are A Changin" – элегантная кавер-версия песни Боба Дилана. Получилось очень красиво и композиционно и лирически, и настроение, которым песня наполнена – настроение счастья, иначе не назовешь. Естественно, в первую очередь благодаря Кэндис, так что на слух ложится очень приятно.
3). "I Still Remember" – вот эта песня на альбоме, пожалуй, наиболее заслуживает роли печальной баллады из-за характерного настроения и мотива утраченной любви. Вот только если бы не ударные и электрогитара, которые, конечно, придают особый колорит, но несколько переводят балладное настроение в роковую плоскость, хотя звучит, как всегда, идеально. Музыкально больше всего радует hurdy-gurdy, которая открывает песню и звучит на всём протяжении.
4). "Home Again" – душевная вещь с запоминающимся припевом (исполняемым хором) на мотив "О, как хорошо быть снова дома".
5). "Crowning Of The King" – очередной реверанс в сторону Тильмана Сусато. Эдакий лучезарный гимн (со всей подобающей ему помпезностью и торжеством) доброму королю с приходом, которого "воссияет свет нового".
6). "Fayre Thee Well" – инструментал в духе Ренессанса, воплощенный ювелирной работой пальцев Ритчи.
7). "Fires At Midnight" – одноименная композиция – традицинно самая монументальная. Семиминутный опус, пропитанный атмосферой тайн и ощущением прикосновения чего-то фантастического, воплощенном в голосе героини песни(вероятнее всего, ведьмы):
On the hills the fires burned at midnight
Superstition plagued the air
Sparks fly as the fires burn at midnight
The stars are out and magic is herе...

8). "Hanging Tree" – удивительно грациозный и проникновенный балладный шедевр с очень глубоким текстом, написанным Кэндис, являющим повествование о Дереве-Виселице, как о живом, чувствующем и ранимом создании, которое было вынуждено отнимать жизни.
9). "Storm" – очередной яркий пример заоблачного мастерства Блэкмора, который в начале композиции играет довольно сложное соло на акустике. Затем присоединяется Кэндис и ритм срывается в галоп, словно приближающаяся буря, которую "ничто никогда не могло сдержать".
10). "Mid Winter's Night" – ещё одна умилительно-приятная вещь, тихая и беззаботная, как и вокал Кэндис, идеально подходящий для таких ролей. Здесь использован мотив провансальской народной песни. Самое интересное, что первый куплет исполнен на провансальском языке, у него очень красивая фонетика, можно было бы и всю песню на нем исполнить.
11). "All Because Of You" – хит, под который можно плясать и подпрыгивать до потолка в безумно позитивном угаре! Серьёзно :). Лично я от этой песенки прусь до поросячьего визга. Это надо слышать, с таким номером и на Евровидении на руках будут носить.
12). "Waiting Just For You" – тема взята из 18 века. Возвышенный, полугимновый мотив, перекликающийся с "Crowning Of The King".
13). "Praetorius (Courante)" – инструментальная композиция немецкого композитора Михаэля Праеториуса (1571-1621). Куранта – придворный танец.
14). "Benzai-Ten" – очень мягкий и чувственный медляк, посвященный Стране Восходящего Солнца, с японскими же мотивами.
15). "Village On The Sand" – неожиданный для конца альбома, зажигательный и бодрый мотив, инспирированный пребыванием музыкантов в отеле "Jamaica Inn" (Англия).
16). "Again Someday" – идеальная вещь с точки зрения логического завершения альбома, пропитанная радостью сквозь лёгкую грусть. Это своеобразная дань памяти тем, с кем распрощались Ритчи и Кэндис на пути своего творчества.
17). "Possum's Last Dance" – и в качестве бонуса – инструментальная аутродукция блэкморовского сочинения, выполненная в мажорном ключе и лишний раз демонстрирующая его скоростную технику и композиторский талант.

В целом альбом "Fires At Midnight" ещё чуть выше поднял планку и без того высокого уровня, заданного в начале и показал исключительно удачный симбиоз классических произведений и хард-роковых веяний. Всем живым, кто ещё способен на романтику и искренность, а также ценителям музыки с большой буквы – посвящается...

P.S.: в рецензии использован материал книги "Ritchie Blackmore. Ловец Радуги"«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.