Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

09 марта 2008

Borknagar: "The Olden Domain" – 1997

энциклопедия: Borknagar
добавил: Hatebreeder
Century Media Records | ФОНО 4+ /
Borknagar: "The Olden Domain" – 1997

Популярность "The Olden Domain" и тот факт, что многие меломаны стабильно ставят пластинку в хэдлайнеры дискографии норвежцев, вполне объяснимы. После самопровозглашенного дебютника, который заставил обратить внимание на потенциально неординарную команду на рынке, можно было ожидать чего-угодно – и вертикального взлета, и тихого прозябания в недостаточно распаханной к тому моменту нише викинг-метала, и появления еще одной надгробной плиты на кладбище загубленных надежд. Но Оустейн Брун и его коллеги не дали места патетике (оставив ее рецензентам, хе-хе), заставив восторженно высказываться буквально всех. Норвегия с их непосредственной помощью начала заявлять о себе как о кузнице авангардных кадров, так что появление на передовой нового коллектива, который плевать хотел на почти сформированные каноны блэк-метала, было как раз кстати. Заслуга Borknagar видится в том, что скандинавы добавили в стиль нестандартного отношения к делу, креативности, позволили множеству последователей и коллег более спокойно относится к тому, что принято называть столпами направления. Правила создаются, чтобы их нарушать.

"The Olden Domain" стал прорывом и для самой группы. Конечно, можно было чуть замедлить ход, заменив маленькую революцию более поступательным движением, но принятое решение аукнулось Borknagar на следующей работе. Пока же он взяли свои ранние наработки за основу (мощные гитары, необузданную энергетику, "грубый" звук, брутальный вокал) и обогатили их красивыми мелодиями, изящной атмосферой и чистым вокалом. Свою важную роль в таком перевоплощении сыграла и особенная лирика, которая наравне с несколькими коллегами, включая Satyricon и Arcturus, воспела европейский север, смену времен года, холодную природу. Эти чувства и эмоции не могли найти свое выражение в бесконечной агрессии и брутальности, музыканты ухватили печаль и меланхолию своего мрачного, но красивого края (почти края земли). Тем не менее полностью узурпировать пространство Borknagar такие настроения смогли лишь через десять лет, на акустической записи. Тогда для уроженцев Бергена было важно соблюсти баланс, не скатиться ни в одну из крайностей. Им это сполна удалось. В первую очередь благодаря тому, что викингская стать никуда не делась, она лишь нивелировалась более прогрессивным подходом к делу. Вокал загнали на задний план, впереди на боевому корабле понеслась мощная стена звука с очень точно прописанными инструментами. Фолковых элементов, которыми из-за специфики стиля был запружен дебютный релиз, стало гораздо меньше.

Но в целом "The Olden Domain" выглядет бесконечно эпическим произведением, которое в полной мере раскрыло талант скандинавских экспериментаторов и, возможно, сослужило группе недобрую службу. Завышенные ожидания немного "подпалили" их следующий релиз.«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.