Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

04 мая 2008

: "Doom-Art.Ru Compilation" – 2007

энциклопедия:
добавил: Doomactress
Backfire Productions 5 /
V/A: "Doom-Art.Ru Compilation" – 2007

Backfire Productions в очередной раз радует поклонников отечественной тяжёлой музыки. "Doom-Art.Ru Compilation 2007" издан им совместно с сообществом музыкантов DOOM-ART.RU и являет собой сборник композиций в стиле doom metal и смежных с ним жанрах. Издание компиляции становится традицией и реальным воплощением деятельности виртуального проекта DOOM-ART.RU. Он стал крупнейшим порталом на постсоветском пространстве, объединившим музыкантов, творческих и увлечённых людей, для которых doom – и предпочтение в музыке, и в искусстве в целом. Отбор треков для издания вёлся на основании результатов голосования в форуме. Итог – 12 песен. Что интересно, и это одно из главных отличий от первой компиляции, – отмечена меньшая строгость в отборе треков по стилю, и это ещё раз подтверждает принадлежность релиза в большей степени к doom art, а не только к doom metal. Качество записи материала несколько рознится, поскольку она осуществлялась и в профессиональных студиях, и в домашних условиях. Отдельное удовольствие выражаю по поводу преобладания русскоязычной лирики. Родной язык богат и красив, позволяет предельно-выразительно облачить чувства в слова. Очень впечатлило оформление издания. Смердулак обладает особым даром изображать музыку, а точнее – её настроение. К сожалению, чрезмерное затемнение полиграфии несколько усложнило изучение нюансов "ковера", но общие мрачность и ядовитость прекрасно очерчены хищно изогнутыми ветвями символичного древа, а его корни проросли сквозь черепные коробки сонма некогда обезглавленных тел, а ныне – блуждающих в кладбищенских сумерках душ+ Плиты гробниц, а фото и краткая информация – как эпитафия на могильном мраморе. Притягивающая и пугающая атмосфера...

Первая скрипка – скрипка Abyssphere (Россия, Санкт-Петербург). Композиция "Спящий", одна из составляющих будущего полноформатного альбома группы, открывает сборник. Величественный doom/death metal с мелодичной романтикой в лирических отступлениях, дуэт контрастных вокалов, красивая печаль. Стихи звучат на русском языке – понятны и прекрасны...

Ankhagram (Россия, Свердловская область, Лесной). Интересная и сложная в построении композиция "Last Shout Of a Dying Swan" в основе своей имеет два сменяющих друг друга размера: 3/8, характерный для блэка, и 4/8, свойственный для black metal, но в большей степени для death metal, – это исключает впечатление затянутости. Блэковая составляющая преобладает, однако общая депрессивно-меланхоличная картина и преобладающий скримо-гроул идеально вписаны в стилевое многообразие компиляции.

За трелями нежной свирели и молящего сопрано – тяжёлый гроул и атмосферные гитарные вариации "Coming From Beyond" группы Evoke Thy Lords (Россия, Новосибирск). Красиво, но мало.

Божественный смычок так опечален. И украшает пением своим акустику и вязкие риффы. Отрешённость декламирующего чистого вокала переходит то на мелодичное пение, то на приглушённый гроулинг. Особую самобытность композиции "Восстанем" группы Люди Осени (Россия, Санкт-Петербург) придаёт соло ударных: там-тамы звучат магически!..

Группа Aglaomorpha (Россия, Старый Оскол) обрушила doom/death/funeral непродолжительной, но выразительной композиции "Deceased – Devotion". Тяжёлые аккорды, "болезненный" фоновый перебор, превосходные гроул-вокалы. Мрак...

Очень эмоционально звучат "Зёрна Скорби" группы Fatum (Россия, Екатеринбург), в чём немалая заслуга фронтмена, манипулирующего переходами чистого вокала и скримо-гроула. Возвышенный doom metal с ведущим гитарным соло, эмбиентным фоном клавишных инструментов, вставками акустики оставляет яркое впечатление.

"Декабрь" звучит в основном достаточно энергично. Группа Ооткровения Дождя (Россия, Московская область, Подольск) исполнила атмосферный doom metal, местами с приставкой death. Красив гроулинг фронтмена – густой и протяжный, понятна вся лирика.

Композиция "It's Autumn Within" группы Graveflower представляет собой усложнённую вариацию одной темы, обыгранную всеми используемыми инструментами. Начало и окончание – это пение чистым вокалом под акустический струнный перебор. Всё остальное же – длительный инструментальный отрезок в стиле doom metal.

Рейнхардт (Россия, Москва, Зеленоград)... Для меня осталось загадкой, по каким критериям композиция этого проекта – "Идущая Навстречу" попала в сборник.

Очень спокойная, ровная, умиротворяющая композиция "In My Room" проекта Tears Of Mankind (Россия, Сургут) создаёт атмосферу омрачённого покоя. Прекрасное сочетание негромкого чистого вокала, думовых риффов и дэтовых запилов, несложная, но душевно обыгранная основная мелодичная линия – абсолютная гармония.

Ещё один образец могучего doom/death – "Умудрённая Вечность" группы Windful Rain (Россия, Москва). Тяжёлый акцентированный ритм, обилие гитарных соло, часто в унисон с партией клавишных, атмосферный фон – всё отточено до мелочей. Лишь гроулинг требует совершенствования, поскольку русскоязычную лирику нелегко донести рычащим вокалом. Однако дебют впечатляет.

В прозрачных оттенках – композиция "После..." группы Дистимия (Россия, Рязань). Печальный голос, оторванный от реальности своей чистотой, взрывающийся скримом на пике эмоций, – берёт на себя основную смысловую и эмоциональную нагрузку. Очень искренне. Прощальная грусть струн эхом отражается от стен и растворяется в вечности...

Являясь частью многоликого сообщества DOOM-ART.RU, зная кропотливый труд создателей релиза, талант и старание музыкантов, чувствуя атмосферу портала и форума, выражаю сердечную благодарность всем. Особую – лейблу Backfire Productions за предоставленный диск.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.