Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

28 сентября 2008

Soilwork: "Figure Number Five" – 2003

энциклопедия: Soilwork
добавил: Maliceth aka Алк.
Nuclear Blast | Irond 4+ /
Soilwork: "Figure Number Five" – 2003

Находящийся в тени предыдущего альбома группы, следующий альбом со странным названием "Figure Number Five", вышел уже через год. Никаких перемен в составе, что ведет к стабильности музыкального материала, который все равно не списан под копирку после удачного альбома, как это иногда бывает. И запись происходила там, же на студии Fredman, так что узнаваемый звук гарантирован. Зато впервые вокруг альбомов Soilwork начали возникать синглы.

При всех схожих обстоятельствах альбом проще предшественника и несколько легче, что обеспечивает даже больший коммерческий успех материалу. Гитары сбавили звук, чтобы лучше вывести клавишные, балующиеся во всю электронными ритмами и компьютерными переливами на заднем плане. Множество безриффовых куплетов, держащихся на басе, вокале и тех самых клавишах, усиливают воспринимаемость музыки. Мелодичные куплеты с чистым (в основном) вокалом, обладают тем же радующим слух шармом выработанной группой мелодики. "Departure Plan" вообще имеет акустические куплеты с задвинутыми назад барабанами. При этом гитары не забывают периодически выдавать отрезки резких модерновых риффов, а соло гитары вспучиваться достаточно интересным, но кратковременными соло, доводящими интенсивность песен до прежнего уровня, а в целом, облегчение не бросается в глаза с повысившейся динамикой песен, которые так и просятся в концертную программу. В таких условиях, какую песню из альбома не возьми каждая все равно попадешь на хит, и это не плохо, наоборот это радует, но альбом становится легковесен и пролетает через голову сквозным ранением. "Rejection Role", "Figure Number Five", "Light The Torch", "Departure Plan", "Distortion Sleep" – самые заметные композиции с диска, и каждая в состоянии стать ведущей. Зато и слушать его можно часто и много, разгрызая упростившуюся, но более многослойную из-за синтезаторов музыку. Несмотря на темное, склепанное впопыхах, скромное оформление диска, настроение после него светлеет, пускай, и коммерция запустила руки и сюда.

Ничего кроме – диск вполне можно послушать, а еще вероятней он вам понравится – сказать не могу. На фоне старого материала не разочаровывает, находясь по уровню не ниже, а все оговорки в рецензии, это просто его особенности. Но за некую пустоту полбалла утекают ожидать своего часа.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.