Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

16 ноября 2008

Unreal: "Не В Этом Мире" – 2008

энциклопедия: Unreal
добавил: Maliceth aka Алк.
CD-Maximum 4 /
Unreal: "Не В Этом Мире" – 2008

Этот альбом послушать мне было вдвойне интересней, с учетом того, что Unreal я уже видел вживую и даже не плевался после них. Конечно, пресс-релиз группы получающей активную финансовую поддержку для раскрутки, пестрит интригующими фразами, представляя группу как редкого представителя сцены и новое слово в России в необычном стиле. Тем не менее, совсем недавно я слушал подобный экзерсис группы Слайдшоу, надо сказать Unreal навороченней и от того посерьезней.

Группа играет synth cyber-gothic, это то, чем сейчас занимается отчасти L'Ame Immortelle, среди наших, это упомянутые Слайдшоу или Fatal Aim. Музыка это электронные мелодии синтезаторов расплывающиеся аккордами фона, и динамичные клавишные партии, иногда поддерживающие ритм. Гитары выполняют чисто ритмическую функцию, не предлагая нам гармоний. Сэмплированную драм машину поддерживают басовые семплы, в основном разгоняющие песни. Вокал принадлежит двум очень симпатичным девушкам Firefly и Arashi, один голос повыше, другой пониже (чей голос, чей я не разбирался, правда), а вместе нормальные эстрадный дуэт, без изысков и явных промахов.

Музыка группы слушается весьма навороченной, погребая песни под слоями и килограммами семплов, разрезая слух мощными гитарами с пониженным строем, в основном тем и отличая, ее от коллег по сцене. Но в некоторых песнях слышен явный минус записи – голос отдавливает по тембру и громкости инструменты на задний план, меняя общий баланс. То ли дама не вытягивала, то ли звук не исправили. Композиции в основном комбинированного темпа, ближе к среднему. Откровенно быстрых песен нет, зато медленных предостаточно. Настроение песен мрачное, романтическое и футуристическое максимально стараются отразить в сопровождающих семплах. Из перечисленного, я бы убрал романтику – да это группа с женским вокалом, но этот мотив уравнивает группу со многими другими, превращая в обыденный проект, каких пруд пруди.

Материал диска, несмотря на превышенную длительность, отторжения совсем не вызывает, просто есть бледные песни и удачные композиции. Так удались группе стартовая "Мы Боги" "Сверхмашина", "Цепи", "Лед". Композиция "Newtype", воздействовавшая на меня через аналогию текста с читаемым мной циклом Молота войны, также теперь относится к хорошим. Медленные вещи с альбома скучноваты, особенно это касается дилогии "Странствия Души" (первая длинный медляк, вторая с закосами в блек, но тоже уходящая в замедление), без которой было бы короче и внятней. Композиция "Ритуал" претендует уже на поход во владения The Kovenant необычно озверевшей гитарой, симфоническими аранжировками и кровавой тематикой. Такой Unreal было бы интересно послушать.

Русскоязычные тексты группы можно воспринимать также с переменным успехом – так, текст песни "Тьма" мерзостен или слаб в "Проклятие мертвых роз", в то же время "Цепи" и "Сверхмашина" нормально слушаются. А текст "Мы боги" равен по стилистике группе Lesnikov-16, только там шутливые оттенки так и задумывались, а здесь они неуместно присутствуют из-за оборотов автора.

Оформление диска заслуживает самых лестных отзывов, большая дизайнерская работа был проведена не зря. Каждую страницу венчает отдельная работа, относящаяся к отдельной песне. Где-то сформированные полностью на компьютере работы, где-то измененные образы фотографий, а на двух последних использованы работы Густава Доре, которые уже почти не узнать.

В итоге мы получились cyber альбом со смешанной тематикой, и относительно новым подходом к материалу, местами, граничащий с банальностями готической сцены. Если уж выбрали футуризм, то уж не трогали бы мертвые розы, льды и произведения литературных классиков. Ну, или соответственно наоборот, хотите романтики, не надо про не потухший напалм в воздухе новых планет. Безусловно, пластинка слушабельна, но второй раз (а я надеюсь, он будет), те же самые недочеты я не восприму положительно.«

диск предоставлен: CD-Maximum

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.