Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

15 февраля 2009

[X]-RX: "Unmoglich Erregend" – 2007

энциклопедия: [X]-RX
добавил: Maliceth aka Алк.
ProNoize | Dark Dimensions | Gravitator Records 4 /
[X]-RX: "Unmoglich Erregend" – 2007

На горизонте электронной сцены возник новый убийца танцполов, молодой немец, вдохновившийся трудами набирающего силу движения TBM, то бишь активистов, выражающих свою энергию через сугубо танцевальную и предельно агрессивную музыку с шумовыми элементами. Этот проект по моим подсчетам расположился где-то между двумя последними героями этой сцены – он не настолько скруглен и цивилизован как Soman, но и в многослойные нойзовые грани, как SAM далеко не забирается. Зато [X]-RX настолько глубоко синтетичен, начиная с фотографии исполнителя, оплетенного пластиковыми проводами, капельницами и забрызганного кровью – мумия одиночка новой эры, заканчивая бездушными семплами, по сравнению с которой дедушка этой музыки, Combichrist смотрится думающей и дышащей биомассой в противовес модернизированным технологиям.

В минималистичном подходе к аранжировке равномерно, напряженно стучащего в ушах бита Pascal Beniesch слил воедино привычный industrial-EBM и чуждый пока нашему брату танцевальный techno с деталями транса, удельный вес которого даже больше. В каждый звук, музыкант вкладывается как боксер в удар, многократно испытывая его и так и сяк, подсовывая вместе с другими, запаковывая в него как можно больше экспрессии. Подборка семплов не поражает количеством, зато разумно и толково использована. Не чурается создавать музыкально ценные композиции, не опасается, что они пропадут в бездне танцполов не услышанные двигающимися телами. Сухие синтетические мелодии просты до безобразия, но стильные и цепляющие, они столь же динамичны как ритмы, на которых возлегают, а часто и являются самими ритмами, лишь исполненными в более благозвучном семпле. На заднем фоне не временной основе периодически возникают пространственные басовые рисунки. Не обошлось без стандартных вмешательств речевых семплов на немецком языке и техногенных и шумовых эффектов уплотняющих звучание композиций.

В семидесяти минутах танцевального крошева уместилось восемнадцать композиций, прокатывающейся по нервам слушателя с постоянной константой напряжения и энергетики. Среди такого количества однородного материала я откопал целых десять композиций, который ублажили мой слух. Позволю себе их не перечислять все, тем более, с той же вероятностью вы при знакомстве с проектом выберете для себя оставшиеся восемь. Сделаю пометки только над самыми выдающимися, которые в обязательном порядке обязаны попасть в ротацию к ди-джеям: "Fuck This Shit", "Die Sexualkiste Der Holle", "Control", "Crime" и отличная мультяшная "Reaction Kids". А вот, к примеру, "Rotes Licht" с адским гудением тревожных сирен в просто нервирует, и облегчением становятся грязные биты поверх со стучащей синтетической мелодией. Об оформлении и смысловой нагрузке можете не спрашивать – ее здесь нет, не могло быть и не должно быть: ведь если старательно погружаться в турбулентное движение клубной площадки под очередной порцией энергетика, вам не надо задумываться о вещах вечных или насущных, скорее всего мозг будет отдыхать определенное время.

В общем релиз на вкус и цвет. Если незамысловатая танцевальная долбежка на грани с техно и трансом до конца не лишенная продуманных осмысленных деталей вас вдохновляет, то хватаем этот диск и делаем из жизни вечеринку, крутя по кругу в плеере. Если же больше по душе музыка, чем ритм и вечное движение, то проходим мимо. [X]-RX на моих фаворитов не повлиял никак – SAM и Noisuf-X так и остаются лучшими, но и плохого отзыва диск тоже не получит.«

диск предоставлен: Gravitator Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.