Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

08 марта 2009

Enslaved: "Vertebrae" – 2008

энциклопедия: Enslaved
добавил: Hatebreeder
Indie Recordings | ФОНО 4+ /
Enslaved: "Vertebrae" – 2008

Три пластинки – это дата. Пять – уже юбилей. Семь – просто счастливое число. Десять – уже целая эпоха. Эпоха, у которой есть имя и прописка. И по-другому именинники не имели права поздравить себя. Слишком уж далеко Ивар Бьёрнсон зашёл, чересчур взмыл в холодное норвежское небо, чтобы опять банально ползать по земле. И отметить "Vertebrae" салом и картошкой – больно пасторально и просто, когда красная икра и омары сами жаждут выпрыгнуть из тарелки. Наверно, у нынешних кудесников прогрессивного викинга Enslaved есть только один недостаток. Подспудно от них ожидаешь шедевра, нетрадиционной композиционной аритмии, разнородных настроений – и с десятой работой они уже не удивляют подходом и манерностью, как это было несколько лет назад. Но по-прежнему восхищают каждым ударом творческого сердца. Почти каждым.

По своей структуре этот релиз сотворён полностью в русле "Ruun" (2006), особенно что касается атмосферы и сложносочинённых аранжировок, при этом одаривая слушателя разнообразием "Isa" (2004). Возможно, пятёрке не стоило бы ставить выставочную композицию "Clouds" в самое начало, поскольку все остальные приходится равнять под впечатляющий интро-трек. Но такова уж традиция последних пластинок норвежцев. Пространство по-прежнему состоит из мелодичных гитар, псевдо-блэковых пассажей, прогрессивных ударных структур, двух видов вокала и психоделической атмосферы, которую принято сравнивать с классическими Pink Floyd. Общие черты, безусловно, есть, но это скорее упрощение. Сверху усиленно ложатся очень тонко прописанные клавиши и странные, атипичные распевки, отводящие работу от металлических рельс и тянущие к прогрессив-роковой стезе. И фактически "Vertebrae" – ещё один хлёсткий 50-минутный ответ тем, кто никак не способен понять: возврата к олд-скульному викингу не будет. По крайней мере, теперь все элементы своего традиционного стиля Enslaved окончательно и бесповоротно изжили. Пути к отступлению более нет, хотя ещё долго их будут пытаться втолкнуть в те стилистически рамки, которые значатся в массовом сознании. Такое бывает и не сразу проходит.

Возможно, рано от норвежцев ждать нового прыжка в экспериментальную даль. Слишком часто менять что-то – также невесть какое достоинство. Но в 2008 году они сформировали трамплин, с которого отправятся к новой трансформации. И через несколько лет, кто знает, мы положим свежую компашку в проигрыватель и охнем от неожиданности. Но по-прежнему Enslaved будут звучать так, как только они умеют.«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.