Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

26 апреля 2009

Shakra: "Everest" – 2009

энциклопедия: Shakra
добавил: Hatebreeder
AFM Records 4 /
Shakra: "Everest" – 2009

Лучше гор может быть только gore. Правда, отличаясь миловидностью и спокойным характером, третьи хард-рокеры всея Швейцарии после AC/DC-образных зануд из Krokus и первых во всём Gotthard лезли на вершину слишком стремительно. Наверно поэтому они теряли участников, да и переждать непогоду на полдороги пришлось. Название их пластинок – словно поваренная книга извилистого пути. После безумно хитового и опрятно сбалансированного "Powerride" (2001) последовал стабильный и яркий "Rising" (2003), затем более мрачный и менее энергетически насыщенный "Fall" (2005) и слабый по части шлягеров "Infected" (2007). Экипировка подвела из-за чересчур быстрого подъёма, повалялись, поболели и вперёд. Хотя теперь местные Альпы – уже не ориентир. Так, пойти погулять перед обедом. Им Эверест подавай. И, кажется, товарищи, вооружившись самыми точными в мире часами, украдкой бегут в правильном направлении.

После небольшого перерыва, в который вместился необычный тур в компании команд из иных степей – Stratovarius и Hammerfall, Shakra взяли себя в руки. Отсюда и обретение по новой хлеба и соли стиля – хитов с запоминающимися припевами, того, что стало столь неявным два года назад. Открывашка "Ashes To Ashes" влетает в комнату первым номером и заставляет вспомнить "Powerride", где таких вещей было пол-альбома. Чувство хард-роковой мощи потихоньку возвращается. Звучание нисколько не эволюционировало, зацепившись за тот же самый "Infected", но швейцарцы, такое ощущение, уделили больше внимания сочинению цепляющих риффов, которые звучат в русле современного харда, но попахивают местами и прозрачным напором хэви начала 80-х. То же самое впечатление производят "Love & Pain", "Regressive Evolution" и наиболее тяжёлая в плане заглавного риффа вещь "Right Between The Eyes". От коммерчески ориентированной направленности предыдущей работы остались лишь небольшие пятна в виде смазливого хита "Why", который в том числе пал жертвой работы клипмейкеров, и "Anybody Out There". Баллада "Hopeless" не в счёт – она хороша сама по себе.

Shakra никогда не отличались особой сложностью и глубиной, но всегда исполняли свой вариант европейского хард-рока честно, искренне и с энтузиазмом. Когда эти качества начали улетучиваться, хотелось сказать пару неласковых "хищникам" с нового лейбла, но теперь смысла нет. "Everest" – своеобразная работа над ошибками, которая даёт надежду на продолжение банкета.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.