Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

08 июня 2009

Skyclad: "In The... All Together" – 2009

энциклопедия: Skyclad
добавил: Hatebreeder
Scarlet Records | СОЮЗ 5 /
Skyclad: "In The... All Together" – 2009

Всегда близкие к народу Skyclad в последние годы настолько отдалились от простых смертных, что даже посвящённые готовили лопаты и оснастку, дабы их по-тихому схоронить. Выход новой пластинки удалось приметить лишь через неделю после релиза – настолько окружающие оказались неготовыми к жизни постмортем. Об уходе "вечно нового" голоса британцев Кевина Ридли судачили напропалую долгие месяцы, но вместо полураспада магазины обрадовали свежим привозом. Разумеется, критиков из трендового направления "Skyclad – это Уолкайер" меньше не становится, но "In The ... All Together" достоин того, чтобы дать им шанс чуток помолчать. Жители Ньюкасла-на-Тайне были одними из первых на урожайной ниве фолк-метала, такими и останутся. Но летописи закрывать пока что рано – "скайклэдовцы" по-прежнему с нами. И звучат они по-британски интеллигентно, с присущим историческим колоритом туманного Альбиона – так, как только они умеют.

12-й полноформатник любящих устраивать ритуальные пляски голышом поражает изумительным композиторским подходом. Можно как угодно воспринимать эволюцию их творчества, подмены понятий, истёртость одних фактов и внедрение других, но Стив Рэмси с годами не теряет своей хватки. Она просто видоизменяется, кряхтит, но отнюдь не ломается. Кстати, тот самый Skyclad, который весь честной народ ассоциирует с Мартином Уолкайером, год за годом сочинял именно он. И если на "A Semblance Of Normality" (2004), первом CD с Ридли за микрофонной стойкой, англичане ввязались в масштабный и по большому счёту удачный эксперимент, сливший в экстазе отблески формата середины 90-х с необычными для коллектива оркестровками, то на сей раз всё гораздо скромнее. В таком виде в своё время вышли ещё приуолкайеровские "Vintage Whine" (1999) и "Folkemon" (2000), но в 2009 году Рэмси пробуждает к жизни свои хард-роковые влияния. Нас ожидают более риффово-ориентированные вещи, с гитарной доминантой и обильной народной атмосферой. И если в прошлый раз шестиструнки выписывали всё больше мощные металлические структуры, то здесь заметно очередное частичное возвращение к фолк-року. Всё компактно, напевно, удивительно лаконично, учитывая то, сколько элементов набито в эти аранжировки.

Первые две вещицы – "Words Upon The Street" и "Still Small Beer" – типичные концертные хиты с галопирующим ритмом, яркими припевами и атмосферой, которая колышется между уличными гуляниями где-нибудь в сельской глубинке британских островов и пленарными заседаниями в пропитанном пивом пабе. "A Well-Traveled Man" – хамелеон, усыпляющий характерным для Skyclad акустическо-скрипичным вступление на полторы минуты и переходящий в застольную. "Black Summer Rain" вообще выкатывает тяжёлый рок-н-ролл, находящий органичное продолжение в "Hit List". Налицо и изящные фолк-роковые вещи вроде "Babakoto" и "Which Is Why", перебиваемые прогрессивной и аритмичной темой "Superculture". Модерн-фолк-металлические "Modern Minds" и "In The ... All Together" кажутся схожими, врезая мощную звуковую и инструментальную подачу в тревожную атмосферу.

Попытка нажаловаться на отсутствие Уолкайера снова разбивается о бетонную стену композиторского мастерства Рэмси. И если пять лет назад можно было пенять на более экспериментаторский подход, который растерял дух Skyclad конца 90-х, то теперь настало время традиционалистских решений. Ньюкаслцы по-прежнему готовы радовать очень талантливым коктейлем из настроений, густого фолкового покрова и по-настоящему ярких гитарно-ритмических решений. А главное, что эта музыка живёт, пульсирует и даже местечковые попытки Ридли петь под бывшего фронтмена не походят на пародию. Только по части лирики у него всё хуже предшественника. Но дело наживное.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.