Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

05 июля 2009

Otto Dix: "Зона Теней" – 2009

энциклопедия: Otto Dix
добавил: Maliceth aka Алк.
Gravitator Records 4 /
Otto Dix: "Зона Теней" – 2009

Сколько копий сломано, воткнутых в тело несчастного питерского коллектива, сколько языков стесано, в борьбе с сошедшими с ума по этим андрогинным существам, юными, не менее остервенелыми, нежели их критики, девушками и мальчиками. Я не могу четко встать ни в одну позу с осуждающе указующим перстом, ни в другую с блаженной, слепой улыбкой и распахнутыми в объятиях руками – обе стороны в чем-то как обычно правы, просто... с разных сторон.

Коллектив имеет отдельную фишку, которую изо всех сил эксплуатируют, за что их глупо осуждать, причем фишка эта (имеется в виду мужской романтический тенор Михаэля Драу), судя по этому диску, изо всех сил старается быть разноображена самим певцом и его соратниками. Причем есть хорошая попытка смещать акценты с самого вокала на тексты, приличные, на мой взгляд, несмотря на определенные недочеты, обязательно всплывающие у русскоязычных (на это тоже нужна определенная смелость в наше время, полное критиков) групп, а главное не бессмысленные.

В новом альбоме к записи привлечен новый участник: теперь dark wave рожденный в полном соответствии с очаровательной для героев Schwarz-сцены вытягивается с помощью скрипки. Синтетические, местами слишком плоские синтезаторы и клавишные оживают в присутствии Петра Воронова, не слишком лихими, но красивыми мелодиями выхватывающего суть из композиций. Хотя нельзя не сказать о удачных партиях вышедших из-под пальцев Marie Slip, но их значительно меньше, чем хотелось. Иногда возникает такое впечатление, что есть шаблон, склоняясь к которому, он выковывает новые песни, иначе аранжирируя их. В этот раз обычные программные коды с осторожными битами, симфоническими звуками и мелодико-романтическими синтезаторами в паре мест оттенены гитарами, и все... Михаэль же теперь использует не только свой слишком академический вокал, чтобы петь разные вокальные партии (которых практически нет, за исключением театральных форм и включений), он активно размножается компьютером на передние и задние планы, создавая многолосья, свои собственные подпевки, балуется обработкой вокала вокодером и искажениями, в одной песне даже пытается изобразить рык, что для такого горла, полагаю безумно сложно сделать прилично.

Но, при всех усилиях, музыка, особенно с каждой новой песней застревает на единственном впечатлении, обобщающем и этот альбом, и прошлые творения. Диск слушается без усилий до шестой-седьмой песни, а потом, превращается в повторение услышанного только что. Альбом, продолжая смысловую линию, взятую группой предлагает нам увидеть, что остается после атомной зимы и крушений городов, построенных на эго. После забавного интро, первая композиция тут же теряет эту нить, представляясь мне излишне романтизированной песней об алкающих недостроенных и заброшенных зданий юных фотографов в канве ставшего популярного сталкера. В эту же песню эпизодически врываются гитары, и хорошо раскрашивает скрипка. Дальнейшее, видимо, надо объединять атмосферой: лучшая вещь альбома "Сказка странствий" с удивительно иной и удачной партией синтезаторов; удачная попытка стать индастриалом в песне "Война" с целым гитарным риффом, морализаторская песня про аборты "Немой крик"; и последний возможный интерес слушателя – "Фиксация Снов". Четвертая композиция, просто идеально срисованная калька с Das Ich, если бы не это, была бы тоже хороша, а худшая детская песенка, лишь по началу дающая надежды "Надо Улыбаться". Все остальное сливается в одну однообразную песню, за монотонностью которой даже не услышать приятных текстов, оставшихся композиций. Только скрипка... она чуть вытягивает.

Вот в чем хороши стервецы, так в легкой смене имиджа – сохранив кибер-готическую окраску, подопытные добавили к образу медицинские чары, органические эксперименты и получили отличную фотосессию и шикарный буклет. Тут не позавидовать нельзя. Надеюсь, шоу к новому альбому будет столь же впечатляюще, ведь один раз на них вполне можно и посмотреть вживую. Альбом окончен мультимедийной секцией с клипом на одну из песен и фотосекцией – милый бонус к диску.

Все кто критиковал группу за те или иные проступки наверняка останутся "при своих" – те же недочеты частично есть; все кто ими восхищался, продолжат их беззастенчиво любить – достоинств стало существенно больше, а я продолжу занимать среднюю позицию, со средней оценкой, ибо это значимый и качественный продукт нашей электронной сцены на данном этапе ее развития, ни больше не меньше. А про этапы, совсем другая история.«

диск предоставлен: Gravitator Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.