Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

12 июля 2009

Kurgan: "...И Замерзают Травы Зеленые" – 2008

энциклопедия: Kurgan
добавил: Maliceth aka Алк.
Gardarika Musikk 4 /
Kurgan: "...И Замерзают Травы Зеленые" – 2008

Главное, что я понял из второго рецензируемого альбома с Gardarika Musikk – видимо это моветон лейбла, который очень хочет работать не только в России – марать заднюю сторону обложки диска переводами названий песен на английский. Тем более странно это смотрится pagan metal группы, с высокими патриотическими текстами и соответствующей направленностью.

Абстрагируясь от этой особенности издания, и переходя к самому диску, молодая группа Kurgan, произошедшая на Украине, старательно собрала в кулак все известное наследие pagan metal, black metal и преподнесла слушателю в приятном, но очень распространенном сейчас виде. Музыка, удобно расположившись на уютной спине скандинавского блека, и соответственно, периодически выдавая быстрые злобные проходы, пестрит сплавом языческой и фольклорной мелодики, характерными мелодичными риффами, лирическими акустическими отступлениями и другими деталями паганизма в музыке, вроде одиноко звучащей флейты или чистоголосых речитативов. Основным достоинством альбома можно считать занятные барабаны, которые немного взбалмошны и местами выдают не простой ритмический рисунок, а добавляют бесшабашности и чуть ли не трушного задора. Звучание подсушенных гитар со звонкими ударными, подрезанными по нижним частотам, особенно во время проигрышей на флейте, лично мне напомнило первый альбом Cruachan, развернутый в славянизм. По качеству записи и сведения, правда, получше будет.

В коротком альбоме вы найдете и быстрые блековые песни и размеренные языческие боевые гимны и атмосферные акустические композиции, одна из которых инструментальный номер. Песня "Духи Карпат" содержит очень приятные распевки народного женского голоса загадочно названной по иноязычному вокалистки Kathrina. На единицу времени разнообразие великолепное, но уж слишком все обычно сделано – так сказать, этот тот минимальный уровень сейчас, на котором уже можно строить индивидуальность и интересности. Альбом хорошо слушается, но цепляет лишь местами, может быть из-за задвинутого немного назад слегка однообразного скрима, изредка переходящего в гроул (чистый вокал здесь неадекватен). Непонятно зачем, в той же "Духи Карпат" вставлен, как я понял, варган, который слышен не более чем помеха, и не участвует в построении музыки. Хотелось бы более проникновенной акустики, она как-то совсем не впечатляет. А последняя композиция, несмотря на текст, который должен стать гимном и приятную мелодию в середине, убивает все впечатление, последней, хриплой фразой... ну вот надо было, все испортить в самом конце, руки опустились... Лирическая составляющая, кстати, достаточно приятная, слегка задиристая и немного лиричная, без перегибов. Первая песня исполнена на белорусском языке (я поначалу испугался, что опять ничего не пойму), четвертая композиция написана на стихи Михаила Некрасова.

В итоге выходит приятный, но не слишком интересный альбом, после которого можно ждать уже чего-то большего от группы. Ждем.«

диск предоставлен: Gardarika Musikk

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.