Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

02 августа 2009

Behemoth: "Evangelion" – 2009

энциклопедия: Behemoth
добавил: Black
Nuclear Blast | Mazzar Records 4+ /
Behemoth: "Evangelion" – 2009

Если обернуться на "чёрное" прошлое Behemoth, замершее с альбомом "Satanica", то и вспомнить то нечего, ибо на сим поприще музыканты добились разве что пустой известности. "Да, знаем, есть такая команда" – говорили многие почитатели стиля, но лишь единицы могли заявить о наличии в собственной фонотеке хотя бы одного альбома "бегемотов", да и то в основном позднего периода. Именно с 2000 года Нергал решил осваивать набиравший обороты гибрид блэка и дэта, в результате появился "Thelema.6", альбом сорвал множество лестных отзывов, однако сегодня он выглядит далеко не шедевром, коим его считали ещё лет 6 назад. В дальнейшем Behemoth настолько увлеклись дэт металом, что на последующих работах он занимал фактически 90% материала. Новый виток развития оказался удачнее для группы, но опять же, две-три сильных композиции не могли вывести ни один релиз в число громких событий. У группы то намечался прогресс на одном диске, то его начисто сносило следующим, где Behemoth старалась выглядеть всё брутальнее, но музыкальная огранка при этом затиралась звуковым месивом.

Даже не вникая в смысл гравюры изображённой на обложке "Evangelion" (о котором Нергал подробно поведал на страницах инета), в голову приходит исключительно блэк метал. Сам характер изобразительного искусства и сюжеты которые в средневековье им передавались (во всяком случае большинство), может ассоциироваться только с чёрным металом. Однако с трудом верилось что обложка – намёк на другую музыку. На самом деле, дэт как и прежде доминирует, но и чёрная составляющая очень ощутима, она лишь немного недотягивает до равновесия. Что меня порадовало, так это содержание композиций, от топорного рубилова они перешли к действительно полноценным вещам которые не дробятся на куски, структура почти любой темы наконец возымела какую-то логичность, этот альбом мощный противовес рваности и бестолковой долбёжности всех прошлых релизов блэк/дэтогово периода. В брутальные заряды включено достаточно медленных отрезков с абсолютно чёрным характером, иногда даже с атмосферными явлениями, причём само развитие композиций идёт по продуманному сценарию. Если раньше затишья делались ради того чтобы они просто были, и не несли смыслового присутствия в том или ином месте, то сейчас ситуация изменилась. Техника почти гениальна, настолько отточенная, глубокая и грамотно поставленная, что иной раз крутишь альбом дабы насладиться именно ей, почти эталонным звучанием каждого инструмента, в особенности перкуссией. Казалось бы, сейчас таким уровнем записи никого не удивить, но ведь ещё и сыграть нужно уметь как следует. Даже не на самой лучшей mp3 версии альбом звучит ошеломляюще. Кстати, именно на этом диске "бегемоты" как никогда напомнили мне Nile, если раньше такие ассоциации возникали благодаря восточным наигрышам, местами появившимся ещё в "Zos Kia Cultus" (2002), то с "Evangelion" эта похожесть значительно усилилась ультра техникой, что ощутимо в "Daimonos", "Shemhamforash" снова таки с восточной концовкой, и "Transmigrating Beyond Realms Ov Amenti". Даже названия песен перекликаются с американскими "египтологами". А 8-ми минутная "Lucifer" наиболее блэковая композиция у Behemoth за многие годы, хотя не лишена и других стилевых вкраплений, она одновременно напомнила Moonspell, Septic Flesh и старый Satyricon. С трудом верится что поляки после стольких лет посредственного музицирования выдали реально сильный альбом, однако не ждите откровений, ведь он разнообразен настолько, насколько может быть разным в своём творчестве Нергал. На данный момент я считаю "Evangelion" лучшым блэковым, да, пусть будет блэковым, релизом 2009 года. А теперь ждём Immortal "All Shell Fall", ничего более громкого пока не заявлено.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.