Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

02 августа 2009

Medea: "Декаданс" – 2008

энциклопедия: Medea
добавил: Maliceth aka Алк.
More Hate Productions 4+ /
Medea: "Декаданс" – 2008

Очень лакомым музыкальным диском выглядит с виду второй альбома белоруской группы Medea, приятно оформленный буклет в красных тонах ласкает глаз, оставляя только гадать с русскоязычными названиями на задней стороне диска, что же нас может ждать внутри, с учетом специализации выпускающего лейбла...

А поджидает нас там, хорошо скроенный dark metal, записанный к тому же в Польше под присмотром звукачей работавших с Dies Irae, Vesania, Lux Occulta, что с учетом скорбных проблем с составом и общего уровня сцены в Белоруссии, судя по длительной и подробно описанной истории группы (оказывается ее можно исчислять уже почти десятком лет) в ее биографии, значительный успех для команды. Не знаю, что начинали музыканты играть изначально (верней подозреваю, что это был мрачноватый готик или готик-блек, срисованный с Cradle Of Filth и иже с ними), но на данный момент они весьма удачно повернули свой курс в межстилье под названием dark metal. В данном случае, здесь соединились симфонический блек, готик-метал (в наиболее мужественном проявлении) и немного дума.

Вполне современно звучащие смачные риффы, заточенные явно под блек, даже немного избыточны в своей агрессии выдавливая на задний план симфонические оркестровые аранжировки, партии барочного пианино (группа очень настойчиво употребляет слово профессиональный в отношении клавишника, правда бывшего, как я понял), некие пробы внесения электронных партий в музыку и просто "фоновые наполнители" синтезаторов. Что радует, гитары и клавиши в равной степени участвуют в музыке коллектива, обращая внимание и на острые разнообразные риффы и на лиричные мелодии клавишных. Иногда вступают соло гитары, но как чисто вспомогательный элемент. Долгий поиск вокалиста привел к результирующему явлению в виде пронзительного горлового скрима без существенного "веса", настойчиво и без разнообразия сопровождающего весь альбом. Попытки изменить тональность пения, не приводят к значительным переменам в вокале, поэтому краткой длительностью диска Medea спасается от однообразия голосового сопровождения.

Плотные, насыщенные песни, не дающие ни секунды роздыху, имеют в основном приличный темп, тревожную мистическую атмосферу (правда есть...) и базируются на различные романтико-мистических произведениях, что в некотором роде мешает оценить качество собственной лирики группы, и помогает воспринимать русскоязычные тексты. К тому же стиль повествования, из вопросов и рваных фраз с недосказанностью имеет тоже свои преимущества. С ходу могу вспомнить тройку композиций – "Цербер", "Маргарита" и "Вестник Всех Бед" срисованную по стилистике у позднего Morgul с тем же осатанелым остервенением тяжелых кусков между делириозными клавишными пассажами и шепотом вокалиста. В паре песен присутствует женский вокал, без которого альбом уж совсем бы зачерствел со своей мрачной тяжести. "В Ночь На Рождество" пытается зазвать нас в свои тенета, подобиями вальсовых ритмов, почему-то немного снизив уровень звучания гитар. Остальные вещи уступают только в хитовости, но не в содержании. А самое положительное – ни капли совковости или ненамеренной наивности, как бывает у групп такого стиля, в этом альбоме я не услышал.

Избыточно мужественный, но в то же время действительно качественный и атмосферный пример в меру современного темного наследия готик-блека начала 90-х. Тем удивительней его белорусское (да вообще, постсоветское) происхождение, правда, учет времени подготовки релиза, и скрупулезное выливание материла, объясняет данный факт и приносит результат, местами даже более впечатляющий, чем у зарубежных аналогов.«

диск предоставлен: More Hate Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.