Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

14 февраля 2010

My Lament: "Broken Leaf" – 2009

энциклопедия: My Lament
добавил: Maliceth aka Алк.
Solitude Productions 5+ /
My Lament: "Broken Leaf" – 2009

Этот альбом очаровал меня еще до того, как я его поставил в проигрыватель. Первое, что бросается в глаза, это светлая, белая обложка, столь редкая для думовых релизов, и столь красиво и грамотно сделанная. Свет совсем не значит веселье, что и доказывает небольшой кусочек искусства, тип которого мне импонирует. Так вышло, что дебютный альбом бельгийской команды я крутил в руках по началу дольше, чем в проигрывателе, никак не в состоянии выбрать время для прослушивания. И второе, чем он зацепил меня – это великолепными литературными текстами. Команда действительно пишет литературные произведения, а не просто набор слов на тему повествования. Грани, на которых они балансируют, отличаются образностью и лиричность, как подобия грустных сказок Lake Of Tears, замечательный "The Shepherd Of Sorrow" и "Her Dark Smile", беседами на актуальные темы "The Soilseeker" и "Silent Nights" и типичными стенаниями "My Damnation Deep" и "The Burden Of Doubt". Мой низкий поклон, за творческую зрелость этим людям, пытающимся не только сыграть хорошую песни или показать хороший текст, а выразить свои чувства совместно и нераздельно – музыка она имеет не одну грань, как считают многие исполнители.

Блестяще и последовательно соединенные созвучия думовых гитарных созвучий, наползающих друг на друга, и создающих неповторимый классический звук, перемежаются со всплесками дэтовых отрезков музыки, словно откопанных из начала и середины 90-х. Такая приверженность идеалу впечатляет, а самое замечательное, что она не слепо скопированная, а самостоятельная и значимая у данной группы. Не претендуя на сложности построения композиций, бельгийцы внезапно и неожиданно меняют скорости повествования, даже не подгружая звучания элементами сбивок. Это настолько четко разграничено своим происхождением и звучание, но настолько органично сосуществует, что разделять их слушателю уже просто не имеет смысла. Посыл немного напоминает подзабытую и не самую известную Sleeping Gods в смеси иногда явно проявляющейся тягучести самобытных мотивов Silent Stream Of Godless Elegy, как вариант выделившегося в отличную тонкостями подборку европейского дума, находящегося на зыбкой границе между неотесанной грубостью и цепляющим, почти конъюнктурным мелодизмом. Звучанием гитар, во всяком случае, они родня. Радует глубокий, печальный и отрешенный чистый голос, не поющий, но говорящий – такой правильный, что другого вокала представить и нельзя – а потом переходящий в хриплый рык.

С первой, инструментальной, заглавной композиции, медленно, но верно, через глубокий бас и проникновенные простые мелодии акустики и аккуратной соло гитары, нас втягивают в круговорот эмоций, настоящий мужской. Да, здесь есть мужские слезы, как присутствует и нежность, ни разу не снижающая грузное ощущение возвышенной и глубокой печали, огромного веса сожалений и трагедии. Ритм гитары даже на спокойных, мелодичных проигрышах берут свое, уплотняя звучание и не давая ему проседать ни разу за весь альбом. Подобная первой, со столь продолжительной умиротворенной частью есть только "Her Dark Smile". Остальные грустят сумрачно и тяжко, после каждой мгновения акустической тихой грусти, опуская на слушателя молот безнадежного страдания. Обязанная стать поэтичной "The Shepherd Of Sorrow" не столь показательна, но уже "Silent Nights" показывает обе грани более чем ярко. Не менее эмоциональна, красивая и тяжелая "The Soilseeker" – квинтэссенция мастерства музыкантов. "My Damnation Deep" и "The Burden Of Doubt" почти что полномасштабно развернутые боевые действия.

Органичная плотность и стабильно высокий композиционный уровень, столь редко выверенный в настоящее время, поражает отточеностью – словно команда выпускает не первых диск, а как минимум играет доброе десятилетие. Еще один значительный плюс – команда не пытается добрать свое, удлиняя композиции до принятых в последнее время норм пятнадцати и более минут – восьми здесь вполне хватает, чтобы полноценно выразить мысль, не пренебрегая ни куплетами, ни инструментальными частями в равной и достаточной мере.

Тот самый размерчик! Надеюсь, и вам тоже он придется впору, ведь, откровенно говоря, это один из сильнейших релизов в стиле в прошлом году. Остается только сокрушаться, что я добрался до него лишь сейчас. Страшно подумать, что кто-то и вовсе не доберется. Ставим галочку на будущее и заносим во все блокноты – My Lament одна из надежды doom-death.«

диск предоставлен: Solitude Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.