Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

28 марта 2010

King Diamond: "The Spider's Lullabye" – 1995

энциклопедия: King Diamond
добавил: Maliceth aka Алк.
Massacre Records | Metal Blade Records | Irond 4 /
King Diamond: "The Spider's Lullabye" – 1995

Начало второй эпохи музыкальной биографии датского культуролога страха, "Spider's Lullabye" стал первым их переизданий альбомного богатства King Diamond. И даже не смотря на то, что этот альбом – передышка между воздушно-мелодичными ранними дисками, и более мрачными и атмосферными следующими релизами, счастье обретения, по сути, не изменившегося, кроме цифрового ремастеринга (который, несомненно, обнаружат все любители идеального звука и дорогой техники) и добавленной в бонусы концертной видео версии "The Spider's Lullabye", неминуемо.

Первая часть альбома, до шестой песни отсвечивает эстрадной заточкой: проглядывающие через призму знакомого звука, glam роковые риффы, виртуозные и цепляющие соло партии, и этот вездесущий звон клавишных, формируют образ. Альбом отпечатывается в сознании клавишным звоном и мрачноватыми, но простенькими риффами, оставляя светло-серый ассоциативный цветовой шлейф в сознании. Тематика песен воспринимается не более, как с улыбкой, тем более, лишь четыре последние песни составляют необходимую для существования King Diamond, историю. В квартете песен "The Spider's Lullabye" это нечто вроде интро, заглавия для остальных, мимолетом мелькающего, и отделившего предыдущие, разминочные вещи от последних. С "Eastmann's Cure" явственно встает припауэренный образ раннего Даймонда с плотными риффами и многотонными и невесомыми наслоениями мелодий поверх.

Явными лидерами пластинки можно означить "Eastmann's Cure", "Room 17" (ключевую в повествовании короткой истории), уже намекающую на историю в концовке "Dreams" и пару вещей с очень приятными куплетными риффами: "Killer" и "Six Feet Under". Тем не менее, все это слушается немного вполуха. Трудно сказать из-за чего – возможно из-за легкости изложения музыкального материала, отсутствия напряженности, разряжающейся логичными и классическими разворотами инструментального сопровождения. Вокал маэстро работает явно не на полную катушку, хотя в последних четырех вещах, как раз старательно пытается возвратить, завоеванные за предыдущие годы, горы уважения. А еще диск не запоминается, сколько его не слушай, хотя в процессе может и нравиться – это дело не меняет, и отчасти, именно поэтому, он один из последних, упоминаемых в дискографии King Diamond в "беседах о страшном" с поклонниками тяжелой музыки, будучи далеко не провальным.

Надо отметить удачно переработанную обложку (ведь верно поняли дизайнеры, что прошлая версия выглядит неубедительно, поменяв лицо только этого альбома в переиздании, из всех затронутых), неплохой буклет, доставляющий удовольствие при чтении текстов. А видео... найдено не было, даже в бонусной секции на сайте Massacre Records, как на других переизданиях: или я дурак, или здесь подвох. Итого, переиздание получилось почти голым (со звуком для гурманов, оценить которой возможности не представляется, хотя надо бы сравнить ухом), что вместе с не самым удачным альбомом дискографии King Diamond могло бы заслужить не самую лучшую оценку, но в данном случае, отбрасывается само переиздание, и оценивается альбом.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.