Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

25 апреля 2010

Morbid Angel: "Domination" – 1995

энциклопедия: Morbid Angel
добавил: WhiteMeth
Earache Records 5 /
Morbid Angel: "Domination" – 1995

Середина 90-х. Переломный период для американского death metal – популярность жанра за предыдущие несколько лет упала очень сильно, большая часть пионеров-основателей направления и "звезд" стиля либо сбавили обороты, либо были в застое... либо лежали в руинах. Приоритеты в американской тяжёлой музыке коренным образом менялись уступая место груву и альтернативному металу, которые начали своей бешеной популярностью и коммерческой успешностью "давить" death metal на корню. В итоге остался небольшой отряд самых, пожалуй, видных и влиятельных дэтовых команд, не желавших сдавать позиции, в число коих и входили Morbid Angel.

Включаем "Domination" и что происходит – кругом восстаёт из прошлого тот самый 1995-й со старым добрым пивом "Red Bull" и батончиками "Сникерс" в туповатой рекламе в телеящике. Лишь только начинается "Dominate" и уже становиться ясно: сейчас над слушателем будет "Господствовать" "смерть-метал" и просто так здесь не отделаться, размашистые косые риффы вступления сменяются ураганными бласт-битами ударных – Морбиды как-бы "разгоняются", начинаются мясные гитарные тремолло в лучших традициях брутал-дэта, похожим на который их делает более тяжелый и плотный чем на предыдущих работах звук – Эрик Рутан как второй гитарист выложился на все 100%. Мясо-мясом конечно, но у Morbid Angel "мясо" без мелодики – нонсенс, и вот ко второй минуте от начала в зубодробительное месиво плавно и нежно (чисто в стиле команды!) вливается фирменное психоделическое соло Азаггота и сознание переворачивается в болезненном экстазе, но ни последний раз – к концу диска такие вещи посетят слушателя ещё как минимум несколько десятков раз. По сравнению с более ранними работами, альбом можно считать для "Ангелов" довольно низкоскоростным – из 11 композиций, составляющих диск, 7 среднетемповых вещей, каждая из которых по-своему выразительна. Отдельно стоит заметить качественную лирику текстов, бывших до "Blessed Are The Sick" довольно прямолинейными и однообразными и начавших получать развитие лишь на "Covenant", которые здесь дошли до апогея литературной насышенности, вобрав в себя кроме классического для группы сатанизма ещё и политико-социальные аспекты общества и человеческой сущности, которые не приемлет и с которыми бореться Темная церковь.

Технически альбом создан очень грамотно, нет встречавшихся ранее ломанных переходов и риффов, сыгранных иногда неточно и невпопад – партия каждого инструмента продумана и отработана "на отлично", благодаря чему "Domination" можно смело назвать первым в истории группы (и увы, но последним) по-настоящему "монолитным" альбомом – слушается от начала до конца буквально на одном дыхании, без преувеличения его можно считать одним из десяти самых влиятельных альбомов, созданых в дэт-направлении в последнее дясятилетие XX века. Для тех, кто хочет познакомиться с "Болезненным Ангелом", да и вообще с классическим стилем death metal в лучшем его проявлении, советую ознакомиться с этим альбомом в первую очередь и, если после прослушивания этого альбома (и ещё альбома "Symbolic" у группы Death) вам не понравиться death metal – слушать остальной "смертельный" метал не имеет смысла.

Итог знакомства с альбомом: заканчивается последняя в альбоме композиция "Hatework" с изящным сопровождением псевдо-оркестровой музыкальной шизофрении, 3-2-1 секунда... всё... и в этот момент в голову приходит и основательно укрепляется убеждение: "Пока есть Morbid Angel, классический первосортный экстремальный death metal не помрёт."«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.