Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

23 мая 2010

Masterplan: "Time To Be King" – 2010

энциклопедия: Masterplan
добавил: Hatebreeder
AFM Records 4 /
Masterplan: "Time To Be King" – 2010

Каждый год мы с друзьями ходим в баню. И вроде бы процесс однобок – веник, водка, гармонь и лосось. Но всё-таки что-то неуловимо различное присутствует в сём разгульном пьянстве – и в следующий раз мы по новой сажаем не в тот час, не в тот самолёт и не того человека. То Павлика, то Мавлика, то меня. С Masterplan похожая история – все прекрасно понимали, что после галантерейно-ширпотребного "MKII" (2007) у тыквенного изгоя Роланда Грапова нет иного выбора кроме как пасть на колени перед Ланде. И могучий, но похожий на Тараса Бульбу своими усами Йорн совершил галантный камбэк – без особого шума и пыли. Вернул своё с процентами – как хороший управленец, набивший себе цену. "Time To Be King" находится максимально в формате сольного творчества норвежца – от названия до самых ушей гей-барабанщика Майка Терраны. Кому быть королём на этой кухне, он говорит громко и доходчиво. И Masterplan отходят на несколько шагов назад, чтобы показать привычное личико, но вовсе не удивить. Более того, наступая на грабли фирменной торговой марки, они получают по лбу от цветастых клавишных аранжировок, нестабильности треклиста и общей заезженности мелодий. Но всё равно остаются вполне желанными гостями, поскольку в сегменте утрированного пост-хэллоуиновского шоу они едва ли не в одиночку противостоят музею клонированных марионеток. До цельности "Aeronautics" (2005) и яркой непосредственности дебюта нынешнему уровню далековато, учитывая, что перед нами их явный междусобойчик, тот стандарт, на который надеялись самые осторожные и коего боялись оптимисты.

Компакты Masterplan никогда не были ровными, но здесь явный провал в середине. После мощной многообещающей вещицы "Fiddle Of Time" с парящими клавишами, стройной гитарной работой и брендированным вокалом Ланде, исключительно хитовой "Blow Your Winds" и почти блестящей темы "Far From The End Of The World" следует эпический заголовок "Time To Be King". А затем всё обрывается. Энергетика, яркие голосовые партии и гармония куда-то улетучиваются, уже начиная с фолконутой "Lonely Winds Of War", где основная мелодия бесстыдно украдена из "Князя Игоря" Бородина ("Улетай на крыльях ветра"). В буклете об этом ни слова. Дальше лишь "The Dark Road" своей копиркой с баллад Deep Purple в куплете (особенно в пении Йорна) чуть поднимает настроение. И везде повторы, повторы, повторы. Большинство номеров вдогонку яркой четвёрке выглядят суповым набором для команды, эдаким "полотёрским номером", как любит изъясняться комментатор Маслаченко. В них есть желание, но нет возможности или времени. Замусоленность ходов пытаются как-то отмыть спецэффектами, фортепьяно и постоянным возвращением вокалиста в классику хард-рока. Учитывая то, что Ланде просто разрывают на части по разным проектам, ему надо поберечься – скоро норвежский талантище станет хуже горькой редьки. У маэстро Грапова получается разнообразная и вкусная работа, но он скорее развлекает по накатанной, чем творит. И явно лучше стало Терране – тут он в своей тарелке, а мы привыкли видеть более недалёкие узоры на его ударном ковре.

Архитектура того самого провала во второй части беспримерно грамотно мимикрируется множеством отсылок к раннему творчеству, тщательной продуманностью аранжировок и разными настроениями. Клавишник Аксель Макенротт – тот самый герой, который здесь работает визажистом и мастером "фотошопа", корректируя и исправляя, подмазывая и убирая морщины с прыщами. Впрочем, "Time To Be King" вполне достоин хвалебных эпитетов, несмотря на предсказуемость и плановость. Он лишь становится жертвой завышенных ожиданий.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.