Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

27 июня 2002

Star One: "Space Metal" – 2002

энциклопедия: Star One
добавил: AuX
SPV 5+ /
Star One: "Space Metal" – 2002

Европейский тяжмет почти наверняка многие ассоциируют с Германией. Или с Англией. В последнее время сильно активизировались также скандинавские братья. Другие же государства Европы поставляют ничтожно малое число звездных команд на металлический рынок. Всемирно известных групп из Голландии средней руки металлер назовет не больше трех штук (куда всенепременно войдут Gorefest и Elegy). Действительно, голландская сцена не блещет яркими именами, однако на Нижних Землях рождаются истинно золотые самородки, не похожие ни на что. Это в первую очередь относится к талантливому композитору и музыканту Арьену Энтони Лукассену, который прославился в далеких 80-х благодаря работе с Яном Пери (Elegy) в забавной группе Vengeance. Ну а самый настоящий всеевропейский успех к Арьену пришел в 90-х, когда он создал многообещающий прогрессив-проект Ayreon, куда он умудрился пригласить немало звезд прогрессивного рока и тяжелого мейнстрима.

По сути именно Лукассен стал тем первым "зазывалой", который на свои альбомы приглашал петь сразу нескольких именитых вокалистов. На потрясающих альбомах Ayreon свои голоса запечатлели Ян Пери (Elegy, Concortium), Лана Лейн (Lana Lane), Эдвард Рикерс, Шарон дель Адель (Within Temptation), Фиш (ex-Marillion, Fish) и другие звезды прогрессивного рока. Очень мягкая мелодичная музыка с космической тематикой полюбилась многим фанатам арт-рока, внеся свежую струю в медленно умирающий прогрессив. Невозможно спутать характерные арьеновские гитарные пассажи и восхитительные соло, а также неземные чарующие звуки его аналоговых органов Hammong и moog. Все альбомы Ayreon были наполнены удивительной атмосферой далекого космоса, путешествий во времени и прочих фантастических дел.

И, в общем-то, Арьену было достаточно оставаться на волне успеха найденной волны. Однако неутомимый голландец решил иначе. Так появился эпохальный двойной альбом "Universal Migrator", первая часть которого была чисто проговой, а вторая – прог-металлической, поскольку Лукассен твердо решил попробовать вернуться к металлическим корням времен Vengeance. Успех альбома был ошеломляющий. Арьен сумел превзойти самого себя и всех своих последователей в лице Тобиаса Саммета (собравшего проект Avantasia) и Николо Котцева (Nostradamus). Судите сами: во второй части альбома ("Flight Of The Migrator") можно услышать песни в исполнении Ральфа Шиперса (Primal Fear), Энди Дериса (Helloween), Рассела Алена (Symphony X), Ланы Лейн (Lana Lane), Фабио Лионе (Rhapsody, Vision Divine), Тимо Котипелто (Stratovarius), Яна Пери (Elegy) и самого Брюса Диккинсона (Iron Maiden)!

Казалось бы – этого достаточно! Марка Ayreon раскручена донельзя, успех всех последующих релизов под этим соусом гарантирован стопроцентно! Как бы не так. Арьен тут же отказывается от всего тяжелого, приглашает юную одаренную певицу Астрид Ван дер Веен и запускает новый неопроговый проект Ambeon, на котором можно услышать гораздо более мягкие и лирические песни, хотя неповторимая манера игры Лукассена и здесь узнается с первых же аккордов. Для особо рьяных фанатов, тем не менее, выпускается альбом "Ayreonauts Only", куда вошли композиции с обоих "Миграторов", исполненные совсем другими вокалистами.

Но и это еще не все! В прессе появляются сообщения о том, что Арьен собирает новый проект, и это будет больше металл, нежели прог-рок. Сказано – сделано. В конце весны выходит альбом проекта Star One названный очень характерно – "Space Metal". Такое название можно смело характеризовать как наименование нового жанра в тяжелой музыке. Это все тот же первозданный Ayreon, только в очень жесткой металлической оболочке. Если раньше это были легкие обтекаемые корабли, летящие к дальним звездам ради научных исследований, то теперь это весьма тяжелый и ощетинившийся разными примочками межгалактический крейсер. Среди вокалистов числятся Рассел Ален (Symphony X), Демиан Уилсон (Threshold), Флор Янсен (After Forever), а также Дэн Свано. Лукассен вновь показал миру, на что способен по-настоящему талантливый человек. Любители прог-металла и настоящие "айреонавты" найдут в этом альбоме умопомрачительную музыкальную и философскую концепцию, свойственную всем творениям Ayreon. Металлисты услышат очень плотный саунд, сравнимый с лучшими творениями Dream Theater или Annihilator. А ценители просто хорошей музыки получат истинное наслаждение от прекрасного мира, созданного удивительным голландцем. Обязательно к прослушиванию. Альбом смертельно вреден поклонникам Limp Bizkit и Korn.

P.S. Чего еще можно ожидать от Арьена Лукассена? Оказывается он уже готовит новый альбом Ayreon, и это будет очень жесткий материал, почти трэш. Вот так-то.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.