Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

25 июля 2010

Without God: "Without God" – 2010

энциклопедия: Without God
добавил: Lightbringer
R.A.I.G. без оценки
Without God: "Without God" – 2010

По-моему, я узнал о Without God (Москва, Королёв) от их приятелей EndName. Что изначально роднило группы, так это кипучая творческая активность, заключавшаяся не только в записи песен, которых у королёвцев на тот момент было набрано на 2 demo-альбома, но и в активной концертной деятельности. В октябре 2009 в Петербурге обе группы выступали вместе в рамках очередного мини-феста сообщества Dirgenera, и я не мог не отметить то, что Without God – это крутая концертная команда. Треки демок, которые можно было без проблем скачать с одной из страниц группы, показывали, что с другой стороны – Without God и в студии умеют работать неплохо. Тогда это звучало так, словно Crowbar и Paradise Lost встретились году этак в 93 в Подмосковье, зашли в кабак, а оттуда – прямиком в студию. На "демо-этапе" влияния чувствовались, но за счёт музыкальной грамотности и ревностной любви к жанру команда удивляла как отличными мелодическими решениями, так и выверенным, пусть и заимствованным у Грега Макинтоша саундом, что я никогда не считал проблемой, ибо россейский doom, часто беЗсмысленный и беЗпощадный, имеет тенденцию инспирироваться исключительно унылой майдайингбрайдовской death-doom романтикой. Traditional doom co sludge'n'stoner у нас старательно игнорируются как классы... простите, как стили! Ситуация немного изменилась с появлением таких команд как Lord of Doubts, Moon Mistress и Without God. Таким образом, ввиду немногочисленности представителей жанра, издание официального ЕР-релиза последних можно считать событием. И, между прочим, скачать альбом можно бесплатно на сайте издателя R.A.I.G.: http://www.raig.ru/AT_withoutgod.asp#AT035.

EP включает в себя пять песен, три из которых абсолютно новые, две (фирменная "Forgiveness Sunday" и совсем переделанная "Eat The Shit") – версии старых. Что осталось прежнего в музыке Without God? Тяжесть, грязноватость, умеренный мрак и грибные краски! Разнузданная psychodelic компонента занимает ведущие позиции и в купе с гитарной перегруженностью придаёт звучанию команды определённые новые настроения, прежняя прямолинейность и мелодичность немного отступили перед желанием исследования и изучения музыкальных пространств. По существу только "Forgiveness Sunday" максимально напоминает о прежних записях команды, но звучит она теперь темнее и ершистее, что достоинств трека, конечно, не умаляет. Налёт грязи и дух расхристанности остался у "Eat The Shit", при этом потерявшей все куплеты, но сохранившей лаконичный припев. Однако за счёт отсутствия вокальных партий и более тщательно прописанным инструментам можно услышать драматические нотки в этом по-думовому неповоротливом и упёртом треке среди нагромождения жирных риффов становятся заметны небольшие изящные нюансы, и закрытие передачи "Малахов Плюс" на ОРТ кажется уже не просто случайностью –а какой-то политической уловкой. Первый новый трек "They Rot" детально демонстрирует интерес музыкантов к игре со звуком: при общем классически неряшливом sludge-настрое и гитарной гулкости композиция звучит остро, и гнетущая атмосфера сохраняется до самого конца за счёт traditional doom тоски. "Space Weed" – самая динамичная дорожка альбома, концептуально и ритмически напомнившая мне "Cosmic Weed" Lake Of Tears, дух stoner и psychedelic сцены в ней очень стоек и просто так не выветривается, добротный гитарный кач, уверенная, чуть выше средней, скорость, чёткое space-соло и хитовый припев, этим и выделяется песня. Только характерный вокал и звучание гитар напоминают о прежних Without God. "Altar of Medicine" с курящимися вокруг него травами лекарственного характера больше напоминает грязный жертвенник, возведённый на монолите немытого кафеля и стали операционных скальпелей. В конец расстроенная к финалу композиции гитара ломает ставший фирменный для группы звук и эхом исчезает в коридорах заброшенного госпиталя. Непривычно мрачный traditional sludge в итоге звучит убийственно депрессивно, руки опускаются, кровь течёт сама по себе, и музыка обрывается. Агония на "Алтаре Медицины" длится не долго, как раз здесь не помешали бы минуты 2-3 дополнительного времени на развитие завершающей темы, да, это было бы очень уместно.

Своим пятипесенный релизом Without God показали, что вопреки замечаниям о характерных для группы заимствованиях, у команды есть своё собственное лицо, точнее, лица. Как и у многих профессиональных групп альбом Without God получился разноплановым, но при этом все песни между собой связаны и не выбиваются из общего ряда, составляя цельную картину того, в каком направлении готовы двигаться музыканты. Новый звук, новый объём и масштаб... Новое слово на отечественной doom-сцене, если признавать существование таковой. Похоже, что команда окончательно определилась с планами на будущее, и этот ЕР демонстрирует всю серьёзность намерений группы. Ну, Бог в помощь!

http://www.myspace.com/withoutgodrussia
http://www.myspace.com/raigmusic
www.raig.ru«

диск предоставлен: R.A.I.G.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.