Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

19 сентября 2010

Psi Corps: "Shadow Creatures" – 2010

энциклопедия: Psi Corps
добавил: Lightbringer
R.A.I.G. без оценки
Psi Corps: "Shadow Creatures" – 2010

После издания полноформатного альбома "Tekeli-li" по мотивам рассказа Эдгара По наша соотечественница Алиса Корал ещё больше озаботилась обращением масс слушающих в массы читающие и записала четырёхпесенный альбом "Shadow Creatures". Не уверен, что эта политика обычна для R.A.I.G., но сей короткий релиз был выложен под знаком RAIG's Accessory Takes на сайте лэйбла, где его и можно бесплатно скачать. Концепция инструментальной короткометражки основана на сюжете романа Роджера Желязны "Создания Света и Тьмы", если я правильно понял то, что хотела сказать Алиса своим новым материалом, то роман этот – напрочь мрачная штука! Вопреки заведённому порядку все четыре трека записывались и сочинялись в одиночестве, даже постоянный спутник Алисы в её музыкальных поисках – Чарльз Ван де Кри не участвовал в сотворении образов "Созданий Тьмы". Альбом гораздо темнее предыдущей работы Psi Corps, если говоря о "Tekeli-li" можно было оперировать такими эпитетами как "экстравагантный", "безумный", "непредсказуемый", то "Shadow Creatures" – это кромешная, ворочающаяся тьма. Безчувственная в человеческом понимании этого слова, пронзительная, гулкая, первобытная. Стилистически этот альбом отстоит дальше от мифического art rock'а, к которому можно было, закрыв глаза на нюансы, отнести прошлогодний диск проекта, новый материал ближе к drone и, простите мою впечатлительность, horror ambient. Эти стили не отличаются разнообразием тем и ходов, поэтому, скажем, первые две композиции релиза ("Through The Shadow Realms" и "Temporal Fugue") практически сливаются в одну – тартар анфас, тартар в профиль. Третий трек "Thing That Cries In The Night" звучит живее, музыкальное полотно чуть менее насыщено клавишными, за счёт чего легче чувствуется гитара уже не такая перегруженная и давящая. Только тварь, чей вой синтезирован машиной нагоняет по-настоящему крепкого мраку, едва не доходящего до границы безумия, через которую перешагнули Kerovnian, сознание пока что на своём месте – это не может не успокаивать. "Skaggaunak Abyss" звучит немного спокойнее, не так враждебно, это передышка, дающая время на то, чтобы задуматься над природой этих Созданий Тьмы. Скажу даже так: это относительно счастливый конец жуткого путешествия.

Будет ли интересен "Shadows Creatures" поклонникам Желязны?.. Не могу знать, вашбродие! По наработанной привычке я бы отнёс этот релиз к лавкрафтовскому разделу андеграундной сцены. То есть для тех, кому мозг выносят завёрнутые на сводящих с ума созданиях истории, этот материал будет интересен. Правда, если вас интересует духовная сторона вопроса и нюансы переходов бардо или, по крайней мере, сфера гунны тамас, возможно, стоит подумать дважды... Однако да. Я не буду говорить о том, насколько для Psi Corps нетипична эта работа, обсудим это, когда у проекта на счету будет альбомов этак пять. Пока же это интересный эксперимент, отчасти выходящий за пределы области основного направления проекта. Также я не возьмусь утверждать, что полностью понял замысел Алисы Корал, но если уж Создания Тьмы получились у неё столь убедительно, я бы с интересом послушал то, как зазвучат Создания Света в её интерпретации.

http://www.myspace.com/psicorpstekelili
www.raig.ru«

диск предоставлен: R.A.I.G.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.