Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

10 октября 2010

Dozelimit: "Constructions Of The Highest Architecture" – 2009

энциклопедия: Dozelimit
добавил: Maliceth aka Алк.
R.A.I.G. 4+ /
Dozelimit: "Constructions Of The Highest Architecture" – 2009

Я боялся. Нет, честно – я боялся, беря этот диск в руки. Какова может быть доза предела или янтарный малевичизм, когда весь буклет это плотный картон в два листа с гравировкой по нему в виде неопределенного отростка или скрученного в узел млечного пути – и то и то чисто фрейдизмы на мою больную голову – и поэтому я откровенно боялся, уже ставя этот альбом в проигрыватель, как часто боюсь полуторачасовых путешествий в чужое сознание в котором по всем параметрам (все названия песен просто римские цифры – части конструкций высшей архитектуры, словно проставленные снизу на столешницах и деталях от сборного шкафа в кладовке очередной фирмы) кроме пустоты и музыкального содержания необходима интерпретация услышанного. Так работать нельзя. Это страшно.

На проверку Омский эксперимент сорока минут – почти сибирский поворот рек... – оказался не столь страшен, но осознание стилевой принадлежности, например, приходит уже после того как рельефы высоких частота сшитые в даже в какой-то степени мелодичные ковры межпространственного масштаба, покрывающие бутербродом грязный гитарный гул освобождают выплывающие из себя мерные звуки электроники на манер Cyclotimia с постоянными помехами, попискиваниями и иными искажениями, имеющими место под давлением солнечного ветра. Оттуда же выплывают медлительные, статичные в развитие пиликающие гитарные мелодии, отдающие эху каждую тронутую струну, лейтмотивом проходящие по всему диску.

Архитектура высшей категории строится, отталкиваясь от ambient полотен в основе, перемешанных с post rock меланхолией, рассеянной вследствие недостатка кислорода в космическом пространстве до отдельных частиц и прилипающим к неспешной музыке drone элементом, непременно набрасывающим тьму на светлые скелеты звездных существ, из которых рождаются эти звуки. Из недостатков отмечу наличие пауз между треками, если между I и II завуалированных в прерывание передачи сигнала, то далее слишком явно отделяющих бесконечность друг от друга. А, кроме того, гитарный компонент броско выдвинут на передний план, особенно при наличии низкочастотных feedback'ов, что не просто преломляет свет отраженных лун, а разламывает его и пускает прочь от траектории наилучшего восприятия. В остальном почти гарантирована ловля космических мух, перед своими глазами с ненавязчивым выпадением из данного сектора реальности при желании и необходимой обстановке.

В конце концов, хороши оказываются отдельные композиции, а не все полотно, хотя сорок минут это практически ничто для такой музыки: выделяются напряженная VII, красивая V и аккуратная, примерная для всего полотна II. Таким образом, на высшие сферы, открытие божественных мириад за которым сокрыты троны бессознательного, альбом не вытянул, но свою долю времени, при прослушивании, он обязательно у вас оттяпает, при четкой нехватке интеллигентного шарма, тонкостей и детализации.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.