Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

17 октября 2010

Vader: "Necropolis" – 2009

энциклопедия: Vader
добавил: Maliceth aka Алк.
Nuclear Blast | Irond 4+ /
Vader: "Necropolis" – 2009

Честно говоря, мне никогда не понять, что делает Vader на Nuclear Blast, как со стороны группы, полностью реконструированной (остался только сам Peter, хотя суть не изменилась даже в перечислении состава – четыре односложных имени), но до сих пор, уже несколько лет находящейся в состоянии творческой задумчивости, так и со стороны одного из ведущих лейблов, у которого в обойме есть значительно более перспективные и эффектные исполнители, в том числе в death metal.

На фоне смещения интереса слушателей на US-way и в основном ветви brutal death metal, европейские группы в какой-то мере сникли, пытаясь найти вдохновение в old-school. Отталкиваясь от этого "Necropolis" говорящее название альбома, где непримиримые антихристиане, поляки написали игривую (без коронных для польских групп пояснений своего left-hand path) лирику о некроматическом апокалипсисе – привет Перумову, он должен быть доволен – и даже умудрились закрыть звездочками плохое слово в текстах. Они подняли из праха все свои использованные в прошлые годы наработки, сотворив одиннадцать undead песен. Практически никаких различий с классическим материалом, практически не о чем написать, слушая этот альбом, и, в конце концов, практически беспроигрышный ход, впрочем, не впечатляющий ни на йоту. Восхищаться приходиться трешевым всходам в заключительной "When The Sun Drowns In Dark", с вымученным через годы названием и единственным реально осмысленным, совершенно не "спортивным" соло (к слову, оно выпилено руками гитариста другой польской группы Esquarial), да связке трех треков, начиная с "Dark Heart", через хороший хит "Impure", в концовку, в виде инструментала "Summoning The Futura". Все остальные соляки, к сожалению лишь умело притворяются за редким и очень коротким исключением осознанными мелодическими линиями, какие были в каждой композиции раньше.

Поочередно альбом качает, в других местах срывается в мясцо, осторожное, умеренно питательное, а акцент в конце диска делается на два, лично мне безынтересных кавера, сами поймете кого: "Black Metal" и "Fight Fire With Fire" (во-первых, слишком истерзанные песни, слишком часто упоминаемых групп, во-вторых, с низким личным спросом на них). Две композиции, выпячиваемые в виде основных опор нового диска "Devilizer" с которого всюду начинают беседу о "Necropolis" (в данном случае я имею в виду связку из первых трех песен альбома на московском концерте) и "We Are The Horde", удостоившуюся сингла перед выпуском альбома, на самом деле вполне могут уступить по качеству и ураганной "Blast" и не столь шаблонной "Never Say My Name".

Чего лично мне не хватило в этом диске, стабильно присутствовавшего ранее в работах Vader ощущения демонопоклонничества, темного ритуала, исконно проводимого за время звучания, особенно ранних работ коллектива. Черная энергетика немного спала, оставив высококачественный death metal, но оглядываясь на список композиций, в минусе осталось всего три песни из десятка. Так что, на самом деле: кристальный звук, знакомые и хорошие риффы, неподдельный вокал Питера (самое стабильное в коллективе), весь мой небрежный тон рецензии, мои придирки это отчаянное желание того, чтобы группа продолжала делать не просто хорошие работы, а великолепные. Поляки уже пару раз доказывали это умение, штампуя шедевры на потоке несколько лет подряд.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.