Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

24 октября 2010

Abysmal Grief: "Misfortune" – 2009

энциклопедия: Abysmal Grief
добавил: Lightbringer
Black Widow Records без оценки
Abysmal Grief: "Misfortune" – 2009

Спустя почти год второй альбом гениев итальянского horror doom'а издаётся на CD, не одним же фетишистам радоваться крепким тяжмет заупокойным! Funeral must go on – здесь актуально переиначить рефрен допотопного рок-хита, но тех, кто ни сном, ни духом, ни одним ухом не слышал прежде Abysmal Grief, я должен предупредить: степень "погребальности" этой команды в полной мере выражается в текстах и атмосфере песен – а не в структуре композиций. Проще говоря, основой "Misfortune" служит по большому счёту тягучий, землистый trad-doom, но так мастерски приправленный разными острыми эксклюзивными добавками, что диву даёшься.

По-прежнему ставка делается на известные по предыдущей работе (одноимённый релиз "Abysmal Grief") компоненты: тяжкие как надгробие стопроцентные doom-риффы от Регена Грэйвса; смертельно мрачный, глубокий вокал Лэбеса Некрофитуса, поющего не хуже легендарного Карла Маккоя (Fields of the Nephilim/The Nephilim); клавишные партии в его же исполнении, своим звучанием имитирующие любимый прежними итальянскими хорор-кинематографистами клавесин; сэмплы из винтажных фильмов ужасов тоже на месте – как и декламация текстов на латыни ("The Arrival of the Worm"). Собственно на первом полноформатном альбоме музыканты развернулись во всю свою мощь, дав волю креативности, и выиграли, разработав в результате прежних опытов (из которых я решительно выделяю сингл "Exsequia Occulta") свой легко узнаваемый, индивидуальный подход к сочинению песен. Продолжительность альбома немногим меньше пятидесяти минут, поэтому рассказать в двух словах о каждом из представленных на альбоме треков труда не составит.

"Ignis Fatuus", первая дорожка альбома, сходу демонстрируя все фирменные ходы Abysmal Grief, ведёт нас спиралями винтовых лестниц в глубину катакомб мира гробниц и оставленных – равно как людьми, так и Богом – древних храмов. Композиция идеальна, в ней есть всё лучшее, на что способна группа, и её смело можно ставить в один ряд с ранней, аналогично среднетемповой, "Sepulture of Misfortune" или более поздним и более медленным хитом "When The Ceremony Ends". Doom-риффы, лежащие в основе трека, на всей его протяжённости держат средний темп и сохраняют гнетущую атмосферу, усугубляемую синтезированным клавесином и протяжным пением мистера Лэбеса, под конец восьмиминутной композиции нас ждёт терпкое соло, за которым следует "Cadaver Devotion". Буду откровенен – здесь для меня начались небольшие проблемы, как бы я не восхищался композиторским талантом Грэйвса и его друзей, после первого альбома и после такого начала как "Ignis Fatuus" я ожидал большего, но исполненная безупречно песня, посвящённая трудностям существования призванных назад к жизни мертвецов, не привлекла пристального внимания. Всё толково, всё мрачно, все умерли, но чего-то не хватает, какой-то изюминки, после добавления которой песня обычно называется "хитом". Фунт изюма, впрочем, нашёлся для следующего номера – депрессивного "Crypt Of Horror", Abysmal Grief, не парясь с экспериментами и изобретением инфернального велосипеда, делают своё дело чуть тщательнее, с некоторым изыском. Сюжет песни? Кладбище. Если вам знакома американская формация Blizaro, промышляющая сочинением тёмного прогрессивного рока на ambient-основе и подошедшая неприлично близко к воссозданию духа всё тех же классических итальянских фильмов ужасов, то к "The Arrival Of The Worm" вы будете точно готовы – тот же саспенс, те же затаившиеся за углом тени и трепет огонька тлеющей свечи, последнего источника света в этой, для кого-то последней, ночи. Abysmal Grief прикладывают все свои оккультные навыки для призвания Червя, и вместе с ним, вероятно, по вашей коже вдумчиво, гадко проползут кладбищенские мурашки. "The Knells Accurse" – монументальный инструментальный трек, вот это хорошая, недобрая работа. Жирный, жуткий, насыщенный номер. Верхом депрессивности стала "Resurrecturis", последняя композиция альбома, тринадцать минут тщательно подготовленного ритуала. Поющий с придыханием Некрофитус закрывает альбом сакраментальным "Our goal in life is Death!" И с ним сложно не согласиться!

За то, что Abysmal Grief сделали на "Resurrecturis", я мог бы закрыть глаза на некоторые аспекты альбома, но, если честно, релиз не идеален. С одной стороны, всё то, что делает Abysmal Grief тем, чем группа является сегодня, это великолепное сочетание оригинальных идей, кроме всего прочего, удачно воплощённых в жизнь, что до сих пор круто! С другой стороны, очевидным становится то, что группа приблизилась к затяжному самоплагиату, перед музыкантами, с моей точки зрения, стоит действительно сложная задача: в рамках выработанного ими стиля удержаться на занятой ими высоте и укрепить позиции с помощью новых, но не выходящих за границы концепции группы, ходов. "Misfortune" – очень хороший альбом, такая работа делает честь группе, но если вам нужны рекомендации, то я предложил бы перейти к нему после прослушиванию релиза 2007 года – "Abysmal Grief".

http://www.abysmalgrief.com/
http://www.myspace.com/regengraves«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.