Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

07 ноября 2010

Краб: "Культ" – 2010

энциклопедия: Краб
добавил: Lightbringer
на лейблах не издавался без оценки
Краб: "Культ" – 2010

Я помню, что в школе мы с удовольствием смотрели дебильные мультфильмы про трансформеров, и мне запомнилось, что вся заваруха между автоботами и десептиконами была из-за ресурсов – такой вот тонкий политический подтекст! Конечно, в их случае таковым была совсем не нефть, но аллегорический энергон, представлявшийся авторам этого мультипликационного выкидыша в виде светящихся кирпичиков. Вот из-за этих параллелепипедов и был у них весь сыр-бор и показное кровопролитье. К чему я всё это? Если б одна из враждующих сторон разумных механических пришельцев догадалась в качестве источника подзарядки использовать перенасыщенные энергией записи некоторых андеграундных исполнителей, проблем как таковых бы не было, послушали диск, зарядились под завязку и вперёд, братцы, крушите Вселенную. Таким, с энергетической точки зрения, ценным продуктом стал, например, альбом украинской группы Краб "Культ".

Краб – это жёсткая, но мелодичная альтернативная команда из Харькова – тексты на украинском, музыка – на русском!.. Ну, это перебор, конечно, однако музыка – универсальный язык, понятный каждому жителю Земли, я имел ввиду как раз это. Я давно не слушал всамделешной альтернативы, поэтому сходу могу сказать, что сравнивать мне не с чем, только депрессивные пассажи на манер поздних Katatonia я там определил. Однако, давайте, не будем обольщаться: Краб и Katatonia не одно и то же, просто это как-то ближе мне для сравнения, поэтому я и дал вам такую наводку. Это первый альбом группы за 4 или 5 лет существования, хотя концертов они выдали за это время с излишком, собственно живыми выступлениями Краб и славен: "концептуальные" костюмы, высокая динамика шоу, мощный звук – полный набор. Первым релизом Краб тоже никого не разочарует, а те, кто рубился под их песни на концертах, вообще должны быть довольны насмерть. Гитарист группы Игорь Коржов (вероятно знакомый вам по своему – ныне прикрытому – соло-проекту Necrotic Trust) учился в своё время в Норвегии, в музыкальной школе, там же закончил звукорежиссёрские курсы – очевидно успешно, так как "Культ" записывался, как я понимаю, в его студии, и качественно с технической точки зрения очень хорош. Как простой слушатель могу сказать то же самое: хорошо, местами неестественно круто, цепляет! На альбоме есть тяжёлые, медленные песни – как например "Дуалiзм", которым открывается релиз: смена ритма кардинальна – от меланхоличной неспешной раскачки до тяжёлого, упорного разнузданного кача. Рваный, вымученный вокал или чистый, но с надрывом, – оба звучат одинаково убедительно, так что вокалисту – привет! Также как и басс-гитаристу, и ударнику и Игорю Коржову отдельно! Претензий к музыкантам нет, они как могут держатся выбранного стиля, но не лупят оголтелую однообразную, бескомпромиссную дурь, а здорово умеют разнообразить этот поток энергии искусными исполнительскими решениями и элегантными ходами. Хотя в большинстве своих композиционных выражений "Культ" яростен: сырая надрывная энергия бьёт через край на треке "Сповiдь", на мощных номерах "Надiя" и "7", на напряжённой "Агонiи". Однако есть и отличная, лиричная песня без названия, идущая на альбоме под номером 4, есть тяжёлая романтика – "В центрi кола" или просто безоговорочно один из лучших треков альбома – "Ти або Я", как будто бы не особо сложный трек, но цепляющий сразу и надолго – само по себе мощно, а на припеве – концентрат электричества! Таков этот "Культ": от анархии до простого, человечного рукой подать. Я сейчас проверил, ещё работает страница группы на realmusic.ru, там выложены кое-какие старые записи Краб и интересные демо-версии, есть смысл заглянуть: http://www.realmusic.ru/krab_kharkov/.

Если не принимать во внимание мало что говорящее название группы, больше придраться и не к чему. С другой стороны, ну назвались бы они Tormented Spirits of Youth или там ещё как пафосно – что бы это изменило? Посему группу рекомендую слушать – как для расширения кругозора, так и вообще, а если будет шанс сходить на концерт, то деваться некуда – в добрый путь. А мне позвольте откланяться – чай, поди, остыл, пойду... сухарик в нём маковый размочу.

http://www.myspace.com/krabband«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.