Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

20 февраля 2011

Ophis: "Withered Shades" – 2010

энциклопедия: Ophis
добавил: Maliceth aka Алк.
Solitude Productions 4+ /
Ophis: "Withered Shades" – 2010

Змей, что червь – червоточина этого мира, разъедающий ядом своих зубов душу, творящий разложение, сопровождающий в иной мир, оставляя свою чешую в странгуляционной борозде на шее обреченного. Змей, что червь – со своими кадаврическими видениями одинокого апокалипсиса в замкнутых лабиринтах холодных стен беспомощности, соблазняющий смертью и саму смерть, источающий страдание и безысходность в медленных срывающихся в резкий рывок в жиле, гипнотических движениях длинного, сколького тела.

Змей, что немецкая doom death группа, родившая в своей второй работе настолько показательный и эталонный альбом стиля, какого за долгое время нам не предлагал никто. Последние диски Mourning Beloveth, лишенные чистого голоса и романтики, Deinonychus, Novembers Doom с его мощью, талантливые новички My Lament и 11 Hour, классика от Aphotic, Desire, Unholy и многого другие: наследниками всех их можно считать вползающих по-змеиному в свое будущее немцев Ophis. Если их первый диск был суров и стилистически подкован в своем деле, но не содержал категорически удачных композиций, то второй раскрылся подобно цветку-хищнику, среагировавшему на запах падали подле него. Качественный, но не потерявший сырости катакомб и моргов звук в две гитары имея в своем арсенале оттенки от кустарных примочек, до внушающей и подавляющей тяжести, оставляет приятнейшие впечатления, даже без дополнительных средств создавая тяжкую, гибельную атмосферу. Стонам гниющих заживо вторит сочный гроул, легко переходящий на высокие тональности и даже в скрим.

Первая песня настоящий шедевр с постепенным развитием тягучего дума в old-school death с качающим риффом посередине и сниходительной концовкой в простом и чувственном акустическом переборе. Мелодия концовки достойна занесения в книгу почета и многократного прослушивания, по классике из звука соло гитары переходящая в сплетение двух равноценных партитур. Композиция "Suffering Is A Virtue" уже дает послабление, на котором можно вздохнуть – не все так темно, а тем более однородный. Как вы понимаете, это, к сожалению, но, тем не менее, впервые предъявляет нам индивидуальность группы в виде внесения black элементов, непременно сводящихся к depressive типажу. Именно вторая песня блистает нарочитым любительским звуком в отдельные моменты, который группе даже идет, потому что, перешагнув через репризу первой песне "Earth Expired" чуть более сухую, но схожую, на "Necrotic Reflections" немцы становятся цивилизованы с насыщенными мелодическими разворотами двух гитар под дум-дэтовый рифф, с одинаковой легкость выказывающий желание перейти в death и black этюды. Сырая, полная минимализма атмосфера сменяется современным эталоном хорошо звучащей музыки, набирая в звуке и теряя в музыке. Акустико-мелодические части печальны, но не удушающе мрачны как вначале, лоснятся доброй трагедией без признаков душевной вони. Смачные засосы буксующих риффов, хорошие переливы мелодий на конце вяжущих зубы риффов, медлительность с последующим ударом более скоростных деталек, но это уже не сопровождается сердцебиением, с которым становится впечатляющим и серебряный буклет, полный аморфных форм страдания. На финальную точку остается лишь пара интересных моментов, и мы начинаем скучать...

Но даже при таких раскладах, во всех формулировках, музыкальных ли, текстовых или имиджевых, в Ophis чувствуется сила и талант, уже практически вылупившиеся из "начинающих" и готовые к полноценной реализации. Можно предвидеть, верней хочется предвидеть, что немцы станут большими шишками в своем деле, если продолжат писать музыку с тем же тщанием и заботой. Данный диск, не выдерживает свою же линию, ломается под своим весом в конце, что совершенно не помещает выказать свое расположение.«

диск предоставлен: Solitude Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.