Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

20 марта 2011

Astral Sleep: "Angel" – 2010

энциклопедия: Astral Sleep
добавил: Maliceth aka Алк.
Solitude Productions 5 /
Astral Sleep: "Angel" – 2010

Молодые финны, не слишком торопясь с новым диском, действительно направили свою молодецкую удаль прочь от ненужных излишеств в самой музыке, и внедрили ее в задорную концептуальность, в чем-то даже высмеивающую стилистические шаблоны. У какой группы из doom или gothic metal нет песни "Angel... (слово на ваш выбор)"? Вот и их, как упоминается в буклете, не один раз спрашивали про таковую, в связи с чем, на один и тот же текст нам предоставлено целых три варианта, различающихся музыкально в крайне значительной степени.

Как видите, юность надавила на нужную триггерную точку выдумки, дабы лишить нас сомнительных удовольствий необдуманных развитий и дурашливых вокалов, зато подарить столь необходимую порой в doom улыбку. А уж с качеством музыкального содержания как такового, на первом диске проблем не было, как не появилось и тут. Композиторское чутье, остепенившееся в своей мельтешащей энергии, течет по нужному руслу, когда вступает в дело в первая версия "Angel": смачный death doom, вполне олдскульного характера, несмотря на весомые гитары, оказывается мелодичным и в меру скоростным, с замедлениями под куплеты и уверенными разгонами, бласт-битом и сильным гроул-скримом. Она в некоторые моменты совершенно подобна какому-нибудь качевому мелодик-дэт, вроде Amon Amarth, столь динамично ее развитие. Пара отрезков взывают к traditional doom, но, аккуратно, не прибегая к эклектике, плавно переходя из одного в другое, а не надстраивая бетонные риффы друг на друга.

Атмосферного последыша за ничтожные восемь минут изо всех сил клонит уже к black doom, и там, выискав свое место, появляются вымершие на первом треке сиплые, визги и заднеплановые крики, в этот раз попавшие туда, куда им следовало. Они в концовке не самой интересной песни нагнетают театрализованное сумасшествие, сменяющееся акустическим пассажем в начале третьей версии "Angel", в свою очередь ваяющей в думе эстетическое богатство Ника Кейва поющего Tenhi (лишь изредка вокал переходит на скрим), мажорные аккорды Tiamat последнего десятка прошлого века. Добавка на сладкое – легкие касания современности и post metal, догоняющие песню в финале. Между делом где-то по идее появлялся даже контрабас, органичнейшим образом вписавшийся в контекст, так, что даже не был замечен.

Теперь у юных талантов есть оплот для будущих интервью, целое трио песен "Angel" – фарцевать хоть направо, хоть налево, а сначала на продажу 1 и 3 части – задорого, последней, для тех, кто ходит к "шапочному разбору" вторая, самая скучная, несмотря на эмоционально-психическую составляющую. Итогом же, удовлетворяющим всех должен стать второй альбом, который непременно станет один из лучших релизов года – талантливые, эти Astral Sleep.«

диск предоставлен: Solitude Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.