Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

27 марта 2011

Rabia Sorda: "Noise Diary" – 2009

энциклопедия: Rabia Sorda
добавил: Maliceth aka Алк.
Out Of Line 4+ /
Rabia Sorda: "Noise Diary" – 2009

При достаточно высокой загруженности проектами, творческий завод у мексиканского лидера электронной агрессии, вокалиста группы Hocico, никак не желает заканчиваться. Именно так появился на свет последователь его сольного альбома "Metodos Del Caos", относительно свежий "Noise Diary", схваченный в родном своем варианте почти, что "на лету" – кому же придет в голову издавать данное произведение по собственному желанию в России, тем паче Out Of Line, постепенно превращается в царство капиталистического жира, словно Napalm Records, в своей стезе. И после пары первых прослушиваний, радости моей не было предела – приобретение оказалось весьма удачным.

Не сменилась радость разочарованием и потом, но трезвая оценка второго диска Эрка Айкрага показала далекий горизонт впереди, к которому ему еще идти и идти, ибо "Noise Diary", будучи сильней первенца, далеко не идеален. Первые впечатления связаны с некоторым изменением стиля: то, что следует называть industrial rock, действительно приобрело черты electro punk, датированного пресс-релизом еще самым начальным творчеством автора. На этот раз, и наэлектризованности и недюжинного напора, простых, но действенных ритмов, барабанных семплов, вместо привычного бас-бита значительно больше. Именно на семплах ударных начинается и строится музыка второго диска, продолжаясь плотным пружинистым электронным басом и более мягкими, мелодичными и притягательными синтезаторами, наконец, отбросившими старательное сличение со звучанием основного проекта, с Hocico. Нигде практически прямых аналогий с EBM и dark electro провести невозможно, максимум ткнуться в пару модных понятий, притянутых за уши – future и clash. Но уж такая тут звуковая палитра.

Впрочем, сравнения с Zeromancer (в этот раз протяжно-романтичными, вроде "ZZYX" в правильном ракурсе хорошего вкуса) и Dope Stars Inc. упомянутые в рецензии на первый диск, ускакавших со своим детищем в совсем индустриально-металическую сторону, никто не отменял. Более того, я настаиваю на них, хотя бы потому что, сравнения эти явно в пользу Rabia Sorda. С напряженными, в то же время, небрежно-грязными "Out Of Control" и "Get Your Overdose" действительно содержащими заряд панковского, но мрачного драйва, Эрк легко перекрывает центральные темы последней пары дисков норвежцев. С другой стороны невесомые и милые аналоговые мелодичные линии в "Heart Eating Crows" приобрели неотразимый шарм – при всей простоте они цепляются за слух и требуют поставить себя еще пару раз, отличая Rabia Sorda от коллег. Надо отметить, что подбор тональностей и сбор вокала в единое целое в этом альбоме уже значительно точней попадает в стилистику голоса исполнителя, и даже мутный медляк (мутный потому что грязноватый по звуку, а не плохой по композиции) "Burning House" развеивающий слушателя между наборов боевиков, звучит гармонично с вокалом, напомнив что-то из Kreator'овской "Endorama".

И семплы и звучание на "Noise Diary" выверено и выделано по высшим стандартам, но минусы предыдущего альбома добрались и сюда: вновь диск элементарно затянут. После упругой, резкой "Monkeyland" в чем-то схожей с композициями Prodigy, сингловой "Radio Paranoia" приходящейся по душе не с первого раза (ее надо расслушать) и "Mirror And Knives", диск впадает в шаблонность в рамках себя самого. Яркость мелодий теряется – ну может быть лишь "Money Talks" поддерживает уровень старта – и песни одна за другой, серой чередой докатываются до финала, будучи незаметными и нудноватыми в одном лице. После радостей начала диска, его концовка расстраивает, оставляя неприятный осадок внутри. За время звучания последних треков, может быть, стоит почитать тексты, написанные с чувством, рифмой, выражающие личное мнение и эмоции (самая удачная их характеристика).

Складывая все составляющие, мы получаем более сильный, чем "Metodos Del Caos" альбом, оптимистично смотрящий в будущее сольного творчества Эрка, но далеко не идеальный, отчего можно надеяться на исправление ошибок, новые работы, и все более хитовый материал, может быть даже готовый поспорить за первенство с Hocico. На этот раз, здесь чистая оценка, без авансов.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.