Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

24 апреля 2011

Nazareth: "Big Dogz" – 2011

энциклопедия: Nazareth
добавил: Hatebreeder
Edel Records 4 /
Nazareth: "Big Dogz" – 2011

Настоящий рок-н-ролл жив, пока Дэн Маккаферти позволяет себе появляться на сцене по пьяной лавочке, "начитавшись" по уши в гримёрке и разве что не опрокидываясь в зал с микрофоном. Худшие времена для стоических дедушек из Данфермлайна, совершенно точно, закончились десятилетним перерывом после по-стариковски кислого "Boogaloo" (1998) и остановки сердца Даррела Свита, барабанившего с самого начала их истории. Теперь им по плечу хулиганские "Новозти" (2008) с зарядом бодрости, накопленным за декаду простоя, и "Большие зобаки", эдакий философский умеренный сеанс раздумий в тени своего ранчо с постоянно наполненной ёмкостью виски под рукой и абсолютно не меняющимся пейзажем за окном. "Говорят, престарелую псину ничему новому уже не научить. Не согласен. Мы приготовили для вас очень сочные косточки", – признаётся бессменный басист Пит Эгню. "Big Dogz" заставит скорчить кислую мину тех, кто до сих пор ожидает от шотландской компании бодрого разгула стихии, очередного "Razamanaz" или забористого нечто вроде "Telegram", цепляющегося за подкорку. Время ушло, да и негоже пенсионерам скакать по сцене, как Борис Николаевич в 96-м во время выборной кампании. Новинка с очень характерными, спокойными фото в буклете медленнее и как-то умереннее лихого предшественника, практически не вылезая из среднего темпа с очень редкими быстрыми хард-роковыми номерами вроде "Watch You Back" и "Lifeboat" плюс отличным ритмичным рок-н-ролльчиком "The Toast". Над всем остальным без озорства реет настроение задумчивости с атмосферой старых пабов, воспоминаниями о тех самых деньках и блюз-роковыми мелодиями. Заторможенность первых двух вещей, которые топчутся на месте (при хорошей мелодике "Big Dog's Gonna Howl"), слегка прорывается в "No Mean Monster", треке под стать вещам середины 70-х с "Close Enough For Rock' N' Roll" и соседей, где есть своя изюминка в задранных нотах вокала, хорошая заглавная мелодия и выверенная лирика с капелькой нравоучения. "When Jesus Comes To Save The World Again" – полумрачный балладный номер с акустикой и разреженным фортепьяно, которые наполняют пространство пабов в кинофильмах, когда выпито всё, что можно, а пациенты еженощного виски-лекаря уже разбрелись по домам.

Жизнь возвращается на одной из лучших тем пластинки – "Radio", где яркие вокальные партии положены на поэтичный, но энергичный костяк. По лирике это ностальгический "Radio Ga Ga" номер два, вспоминающий о временах, когда mp3 ещё не захватили мир. "Time And Tide" дарит американщину Дикого Запада с крошкой паб-рока, "Butterfly" снова обращается к блюзу, а "Sleeptalker" легко подпадает под стилистику наиболее разнообразной вещи пластинки – от харды до сэмпловых шумов. Дэн выдаёт, пожалуй, наиболее вкусную палитру своего голоса за последние двадцать лет – притом, что данные его с каждым разом всё скромнее. Но в отличие от многих коллег вроде неповторимого Яна Гиллана Маккаферти поёт не на интонациях, а использует весь доступный аппарат. Кроме динамической структуры от "The Newz" новинку отделяет звук – отказавшись от звонкого оформления, Nazareth не прогадали. В обрамлении среднего темпа прозрачный саунд приквела выглядел бы странно. В "Big Dogz" старички обошлись без экспериментов и откровений, но высокий уровень своих 2000-х не пропили. Приятно, чёрт возьми!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.