Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

15 мая 2011

Blackfield: "Welcome To My DNA" – 2011

энциклопедия: Blackfield
добавил: Hatebreeder
Snapper Music 4+ /
Blackfield: "Welcome To My DNA" – 2011

Однажды флагман российского футбола, потопленный арсенальной торпедой британской Премьер-лиги и больше известный тем, что бабушка прислала ему огурчики, глядел на всех с рекламных баннеров партии власти в Петербурге. Затем Андрей Аршавин, конечно, снял свою кандидатуру. Когда его спросили, зачем, мол, он светил лицом и в заблуждение народ вводил, нападающий недвусмысленно ответил: друзьям помогал. Такая же история со Стивеном Уилсоном, человеком и пароходом из Porcupine Tree. Продюсер-самоучка, один из наиболее самобытных композиторов в современном прогрессив-роке и мастер по купанию слушателей в лирико-мрачных настроениях третий раз улетает в Израиль, чтобы побыть вместе с местным рокером Авивом Геффеном и подпитать того своей харизмой. Повестка дня у Уилсона, словно самое президентское меню – ни минуты покоя. На этот год планируются два сольника и эмбьентовый Bass Communion. Но каждый релиз с его очками в буклете – как минимум гарантия качества, словно кругляк с надписью "ГОСТ". И Blackfield продолжает жить как рукотворный трибьют Геффена Уилсону, не отходя на "Welcome To My DNA" от проверенной формулы далеко. Эдакий Porcupine Tree light – с мелодиями, настроениями и принципами, которые использует Стивен у себя дома, но облегчённый до прог-рока, скрещенного с поп-музыкой, обогащённого яркой симфо-составляющей и заточенного под простую песенную структуру "куплет-припев". Грусть акустики, выверенная перкуссия, прекрасное звуковое сопровождение (Уилсон нахватал премий за работу с саундом) и два дополняющих друг друга вокала – один гармоничен и напитан "британскостью", другой старается работать на лёгком противоходе. Глоток контркультуры, не так ли? "Welcome To My DNA", сочинённый целиком Геффеном минус один трек, немного мрачнее, меланхоличнее, эмоциональнее и ярче, чем предшественник "Blackfield II" (2007). Основной рецепт не задет, музыканты работают на нюансах, но они очень важны. Вроде бы израильтянин берёт больше нитей правления в свои руки – при этом лёгкое настроение улетучивается за счёт внутренней энергии некоторых композиций. Появляется сгусток агрессии там, где его не ждёшь. Будто камень в торте. "Go To Hell", воздушная и взлетающая в финале за счёт блестящих оркестровок, угрожает повторами "Fuck you all, fuck you, I don't care". Такая грубость почему-то напугала завсегдатаев форумов, хотя противовес музыкальной части как раз в тему.

Композиции держат в тонусе, не усыпляют – несмотря на свою мечтательность, дремоту отдельных кусков и парящую струнную секцию. В каждой теме есть фишка – от джазовых структур на "Rising Of The Tide" и коммерческого альтер-рока в составе "Waving" и до самой тяжёлой по сей день вещи Blackfield – "Blood", что во многом вторит последнему диску "поркупайнов". Мелодии, хлеб и соль группы, по-прежнему чудо как хороши – "Glass House", "Dissolving With The Night" или "Oxygen" великолепно ложатся на слух и запоминаются. Масло к хлебу – аранжировки, детально, даже скрупулезно сработанные с упорством Левши, который подковывал блоху. Обвинить Blackfield тоже есть в чём – по первое число Геффену с Уилсоном дают за отсутствие эволюции, застой, превращающий живое пространство в формат, и немного монотонные вокальные партии, становящиеся трендом. Но в остальном "Welcome To My DNA" – очень тонкая игра музыкальных света и тени, искренняя, напевная и погружённая в самокопание. Как одиночество, дождь за окном, пустота на улицах и внезапно из-за горизонта улыбающаяся радуга.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.