Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

17 июля 2011

Cosmonauts Day: "Live Demos" – 2011

энциклопедия: Cosmonauts Day
добавил: Lightbringer
на лейблах не издавался без оценки
Cosmonauts Day: "Live Demos" – 2011

Мужик, вот теперь у нас почти всё стало как в Древней Греции! Подчёркиваю, не в современной Греции с забастовками, финансовым кризисом и другими прискорбными делами, а именно как в Древней – где, если в двух словах, всё напрочь есть! Какова наша тяжёлая российская действительность, такова и наша отечественная тяжметал-сцена: буквально только что начали проклёвываться среди залежей heavy metal, кучек thrash'а, опухолей brutal death'а, заунывностей death doom и black-мракобесия первые ростки stoner, sludge и post metal. Как твои ласточки по весне – сначала одна, потом вся стая! На этот раз на наши головы свалился квартет москвичей – Cosmonauts Day жарят плотный, искусно сочинённый post sludge metal, и наличие у них необходимых для такой нарубки навыков я не стану отрицать.

Да, верно, это условно "типа как те Isis" только на этот раз совсем без вокала. Тяжесть, крепость, мелодичность, немного зауми и чувство меры – вот рецепт правильного post sludge от Cosmonauts Day. Надо ли говорить, что в квартете собрались люди, знающие с какой стороны браться за инструмент, к примеру, в составе отметились участники московских же EndName и Lord of Doubts, кто слышал, тот в курсе. Все четыре дорожки "Live Demos" звучат более чем полноценно, и отнести их к числу заурядных демок я никак не могу. История начинается с "Cave of Trees", которой очевидно мужики решили показать уровень владения инструментами и склонность к написанию "умной" музыки: восьмиминутной композиции достаёт сладжевой тяжеловесности и чёткого, слегка надуманного, напора. Техническая сторона процесса меня редко когда серьёзно волновало, поэтому больше внимания привлекла вторая дорожка "Eashmeah", отличающаяся более глубокой и напряжённой атмосферой при том, что по "весу" она, пожалуй, уступает "Cave of Trees". Мелодии звучат естественно даже тогда, когда их темп кардинально меняется, а за счёт отсутствия ярко выраженной "конструкторской мысли" post-расчёт выходит душевным. Если первый трек чётко показывают sludge-сторону Дня Космонавтики, а второй раскрывает в лучшем виде post-ипостаси группы, то третий, "Scott Von Scogin", в большей степени, чем оба первых, демонстрирует слияние этих стилей. Снова мы слышим нагромождение риффовых конструкций, лихой замес из разнообразных пассажей и сменяющие их, ведущие post-сюжеты – эти музыкальные полотна многогранны и эмоционально разноплановы, поэтому разбирать по косточкам каждую композицию сложно и едва ли гуманно. Вместе с тем, чувство меры (я говорил об этом) присуще музыкантам, а в этом жанре оно немаловажно; вспомним мегапроект Red Sparowes – последние работы штатовских виртуозов было сложно слушать именно из-за их затянутости, как бы классно они ни выводили свои мелодии, это было слишком. Не подумайте, что я принижаю достоинства пресвятой компании гремучих инструменталистов, это не так, и это вряд ли возможно, однако, за Cosmonauts Day числится такой вот плюс – они знают, когда во время остановиться так, чтоб всем было хорошо. На десерт остаётся "The Last Watchman" с психоделическим, почти ambient, вступлением и расслабляющей головной мозг основной темой. Честно говоря, релаксационная составляющая в первых трёх номерах едва ли присутствовала, так что этот трек пришёлся очень даже к месту. Всем спасибо, помогло.

Тут осталось немного места для врачебного заключения, но ввиду стабильности состояния пациента и чётко выраженной симптоматики не остаётся ничего другого кроме как ждать развязки в виде большого релиза. "Live Demos" – это сильно для дебюта, можете скачать ЕР по ссылке, размещённой ниже, и лично в этом убедиться.

http://cosmonautsday.bandcamp.com/
http://www.myspace.com/TheCosmonautsDay«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.