Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

24 июля 2011

The Grand Astoria: "Caesar Enters The Palace Of Doom" – 2011

энциклопедия: The Grand Astoria
добавил: Lightbringer
Setalight Records без оценки
The Grand Astoria: "Caesar Enters The Palace Of Doom" – 2011

Мой добрый читатель, прошу тебя, оставь на миг привычные летние забавы – отложи в сторону ракетку для бадминтона, пусть подождут волейбольный мяч и предрекающие увлекательное погружение в мир речного ила и водорослей ласты с плавательной маской! Задержись лишь на пару минут у этого дара прогрессивной науки – у своего плоскоэкранного монстра, позволяющего посредством подключения к всемирной сети интернет окунуться в мир новых и полезных (впрочем, чаще всего запретных) знаний. Я и сам не просто так сел за компьютер, неспроста я глух сегодня к призывам дворовых друзей, настойчиво призывающих разнообразить субботний досуг подвижными мероприятиями и распитием недорогих алкогольных напитков, дарующих временную лёгкость мысли и неизменное гадкое послевкусие, а порой и головную боль, о которой не раз предупреждали нас доктора и советские мультипликаторы. Остановись, и я расскажу тебе о новых песнях The Grand Astoria.

На волне творческой одержимости лидера The Grand Astoria, Камиля Шараподинова, коллектив за неполных три года своего гиперактивного существования записал три полноформатных и, что важно, хороших альбома, каждый из которых открывал перед слушателями тот или иной аспект видения Камилем heavy psychedelic punk stoner rock'а. Каждый из альбомов был великолепно оформлен и с надлежащим уважением издан, что, впрочем, не помешало самим музыкантам выложить все свои релизы для свободного скачивания. Если ты, мой любознательный читатель, хочешь похудеть, спроси у The Grand Astoria, как это проще всего сделать. Плотный гастрольный график выбивает из состава группы человека за человеком, но не смотря на потери, команда упрямо прёт в новый тур, прехватив новый контрабандистский сувенир – свежий, хотя и двухпесенный, семидюймовый винил "Caesar Enters The Palace of Doom". Берлинский лейбл Setalight Records не зажмотился: немцы, известные своим трезвым расчётом и крепким шнапсом, распознали новую кровь stoner-сцены (хотя только глухой к качественному гитарному року мог проигнорировать манифестации петербургского бэнда) и, не побоявшись русской мафии и русских же медведей, пошли на контакт. Европейская поездка, тем не менее, названа в честь январского релиза "Omnipresence World Tour", и среди трёх десятков населённых пунктов, забитых в путевой лист The Grand Astoria, значатся Петербург и Москва (концерты пройдут 14 и 15 сентября соответственно), посему пометьте эти даты в ежедневнике – пластинку можно будет приобрести прямо на месте. Оба трека, в принципе, можно скачать на bandcamp, но теперь уже за деньги, так что выбор остаётся. Если бы мне проплатили рекламу, я бы приложил все усилия, чтобы рьяно промтивировать тебя, мой добрый читатель, к приобретению альбома, однако, давай, посмотрим, что к чему...

На виниле два трека: непосредственно "Caesar Enters The Palace of Doom" и "Enigma Satanica". Цезарь... По словам Камиля это песня о том, что Цезарь, на самом деле, был инопланетянином. Эта блестящая идея была воплощена музыкантами в ярких звуковых образах думового space stoner'а и "айронмэйденовского" heavy, как обычно инструментальная часть выше всяких похвал – захватывающий сюжет, продолжительность которого чуть менее пяти минут, привлекает разнообразием тем и великолепным, цепляющим, припевом. Вокал Камиля не изменился, за счёт чего куплеты отдают панковской психодел-анархией. На мой взгляд, после трёх полноформатников стоило немного поработать с голосом, так как The Grand Astoria завсегда отличалась стилистической гибкостью, и соответственно вариации с вокалом будут к месту. Второй трек релиза – инструментальная "Enigma Satanica", бодрый, немного безумный, психоделический рок с наворотами, соло, фуззом и неоднократной сменой ритма. Если первая часть трека меня не заинтересовала, то примерно со второй минуты история приняла серьёзный оборот, и я не на шутку увлёкся, хотя смысл этой затеи мне так и остался непонятен – воистину "дьявольская загадка"! Среди предыдущих работ группы хватало с избытком подобных, одинаково качественных, номеров, и The Grand Astoria как обычно не подкачали – в сухом остатке трек хорош, однако каково место релиза в дискографии команды?

Во-первых, это не тот случай, когда музыканты закидывают посредством мини-альбома удочки на предмет – понравится слушателям смена стиля или нет. Камиль без проблем маневрирует среди психоделических тяжмет поджанров, оставляя в качестве постоянного ориентира крепкий, цветной рок старой школы, и его, как уже стало ясно, стилистические привязки совсем не тяготят. Во-вторых... Да, пожалуй, ответ здесь. Такой "внеальбомный" релиз, выпущенный вдобавок в Европе и на виниле, является чем-то вроде признания группы на мировой сцене, это очередной уверенный шаг вперёд, вслед за которым идёт очередное закрепление позиций – тот самый "Omnipresence World Tour", который к концу года должен докатиться по планам музыкантов до Штатов и Мексики. Впечатляет? Да, конечно. Даже интересно, чем всё обернётся... Пока взвешиваете все "за" и "против", не забудьте про сентябрьские концерты The Grand Astoria в Питере и Москве – надо же иногда проветриться сходить. Пойду и я прогуляюсь – ребзя во дворе, поди, заждались...

http://www.myspace.com/thegrandastoria
Прослушать The Grand Astoria "Caesar Enters The Palace Of Doom": http://thegrandastoria.bandcamp.com/«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.