Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

10 августа 2002

Северные Врата: "На Войну" – 2001

энциклопедия: Северные Врата
добавил: Хома Брут
Bronefon Records | ФОНО 3 /
Северные Врата: "На Войну" – 2001

"...С этим правоведом я не ужился, ибо он, дворянин старого рода, женатый на томной смолянке, игравшей на арфе, вдруг решил – по случаю революции – сродниться с простым народом посредством примитивного "опрощения", для чего не стриг ногтей и волос, мерзко рыгал после еды, а жене говорил, по-мужски потягиваясь: "Ой, Марья, чевой-то мне хоцца, може водицы студеной испить вволюшку?..." Ну его к черту! Дурак какой-то..."
(Валентин Пикуль "Честь имею")

Так, с чем бы еще их сравнить – а, вот, помните момент из фильма "Иван Васильевич меняет профессию", где герой Пуговкина, не зная, как разговаривать с Иваном Грозным, лепит подряд все известные ему древнеславянские слова: "Паки...паки...житие мое...". Ну, вот, "Северные Врата" – что-то вроде того. И серьезно: интеллект – примерно на уровне группы ЭСТ (типа, надо сделать гимн "Ночным волкам" – значит, надо спеть песню с припевом "Ночные во-о-олки!..."). Вот и "Северные Врата" также прямолинейно (мягко говоря) мыслят. Очевидно патриотизм – это когда через слово упоминаются такие выражения, как "родимая сторонушка", "русская честь удалая" и т.д., от чего за версту (заметьте, не за километр!) пахнет фальшью и несусветной глупостью. Нелепый пафос и заоблачные претензии. Надутые от спеси и гордости щеки. Знание истории – на том же уровне (см.ниже). Перлы, упоминающиеся в лирике я даже не хочу приводить – это было бы смешно, если бы не было так грустно. Кстати, они все же не "православные християне", а как бы язычники, но от этого почему-то не легче. Доводят свои мысли до аудитории они с поистине христианской тупостью.

Вокал – самый что ни на есть Юра Хой (хоть и говорят, что он умер – странно...), это не мое субъективное ощущение – это единодушное мнение доброго десятка опрошенных. Музыка – абсолютно ничем не выдающийся хеви-металл, варьирующийся от бодрого до занудного – в "лирических" моментах, например в перепевке известной народной песни "Черный ворон".

Что понравилось – понравилась одна бодрая такая энергичная песня со следующими строчками: "С края южного пришла ой недобра весть / На родную землю-мать тучей лезет зверь / Топчет поле его конь, села жгет орда / На его знаменах реет месяц и звезда...". В конце же песни, после победы над ворогами: "...Ко Перуну воздают требу сыновья...". Вот только хотелось бы спросить – на каких же это путях-дорожках в дохристианский период нашей истории пересекались русские села и те, на чьих "знаменах реет месяц и звезда"??? Вопрос риторический.

На обратной стороне диска изображены музыканты "СВ" в доспехах и с мечами руках (очевидно, все хозяйство одолжено в местном военно-патриотическом клубе). Музыканты – это лидер группы Александр Невский (скромняга-парень! А почему ж не Дмитрий Донской? ), двое из питерской "doom against communism"-банды Great Sorrow и клавишница (коей оружие не дали – видно не смотрел Невский шедевр советского кинематографа про своего знаменитого "тезку").

Почему я пишу эту рецензию только сейчас, тогда как диск был выпущен, куплен и прослушан черт-те знает когда? Так гусиное перо искал! Убежден, что рецензию на "Северные врата" надо писать исключительно на пергаменте, обмакивая в чернила гусиное перо и никак иначе! А долбить по клавиатуре – это, блин, порушение русской чести удалой и гордости, вот так!

Это все. Перефразируя известную поговорку: "Не все золото, что блестит, не всякий – язычник, кто об этом говорит!". Хе-хе, а стих у меня получился идиотский, наверное "Северные Врата" повлияли, не буду их больше слушать, к чорту!. Хотел было в конце привести список рекомендованных к прослушиванию групп по этой тематике, взамен этого суррогата, да не буду. К чорту!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.