Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

06 ноября 2011

Shakra: "Back On Track" – 2011

энциклопедия: Shakra
добавил: Hatebreeder
AFM Records | СОЮЗ 4 /
Shakra: "Back On Track" – 2011

Какой-то анонимус из Интернета, проглядев слезоточивую Bon Jovi-образную балладу "Love Will Find A Way" с предыдущего диска Shakra, доказывал, что хоть вокалист Марк Фокс и похож на женщину, родная бабушка комментатора поёт лучше. Вряд ли это стало главным поводом для парня уйти, но у его сменщика Джона Пракеша, вяленого индийца со швейцарским паспортом, с дикцией всё действительно гораздо лучше. Благо родной язык, хотя обычно в его стране по-английски говорят так, словно каши полон рот. Не то чтобы эту рокировку можно было бы сразу заметить – только при близком рассмотрении. Оба вполне сносно попадают в категорию "типичный модерн-хард-роковый вокал", разве что Пракеш в противовес хрипотце предшественника более тяготеет к чистогану хэви-метала, куда на "Back On Track" у Shakra есть явный перекос. Да и с приходом индийца буддийское название товарищей из Берна обрело второе дыхание. Их в отличие от многих хардовых коллег достаточно помотало чисто стилистически – на "Fall" (2005), к примеру, они уехали в альтернативные дали, угостив модерновым звуком и гудящими грувами. Поэтому очень мощная, железная хэви-подача свежего альбома удивления не вызывает. И в ней есть безусловная прибавка по энергетике, драйву и нередкие пересечения с тем же "Fall" по саунду. Но в сердцевине всё тот же до скрежета в зубах американский хард-рок с глэмовым налётом и нюансами, присыпанный студийными рюшечками. От Bon Jovi и Van Halen до Aerosmith и Def Leppard. В этом плане всё настолько изъезжено, что временами кажется, будто слушаешь унылый трибьют. И в таком разрезе релизы Shakra делятся на те, что способны выкатить на гору пару-тройку ярких шлягеров, и все остальные, у которых с этой статьей расходов худо. "Back On Track" тяготеет к последней категории, поскольку в нём нет ни одной столь же стоящей вещи, как, в частности, дебютная тема с предыдущей работы "Everest" (2009) – "Ashes To Ashes". Всё ровно, чистенько, грамотно и качественно скопипастено у заокеанских коллег да красиво упаковано. Редкие проблески вроде трека с магическим названием "MMTWGR" стараются держать нос над водой, прибивая к низу жёсткими грувами, но тут же вылетают из головы.

Баллады для современного хард-рока – отдельная клюква, сыгранная вся и целиком ещё до наступления 80-х гуру AOR вроде Foreigner и Journey. Учитывая звучание фронтмена в миноре, "When I See You" и прочие love-образные медляки украдены with pride у Bon Jovi и иже с ними. Трудно наклеить на "Back on Track" нечто меньшее, чем "хорошо". Потому что своё дело они знают и места для манёвров в стиле у них не осталось. Бодрая и вполне драйвовая, но всё же вторичка на один раз с множеством самоповторов даже в рамках этой работы.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.