Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

05 февраля 2012

Silencer: "Death, Pierce Me" – 2001

энциклопедия: Silencer
добавил: F!$her
Prophecy Productions классика
Silencer: "Death, Pierce Me" – 2001

Писать рецензию с высшим баллом на Silencer, вообще-то, довольно глупо, потому что это сотни раз уже сделано до меня. Но со своей любовью к сравнениям и проведению параллелей я просто не могу упустить возможность поделиться своими мыслями по поводу культовой работы "Death, pierce me".

Наверное, даже далёким от блэка слушателям известно, что Silencer – это depressive suicidal black metal-проект, который вбил в каркас жанра последние гвозди и был возведён со временем в ранг культа. Как любой другой культ, Silencer окружён множеством слухов. Что-то из них правда (например то, что голова проекта Nattramn после записи был помещён в психиатрическую клинику), а что-то здорово веселит (НАТТРАМН ОТРУБИЛ СЕБЕ РУКИ И ПРИШИЛ СВИНЫЕ КОПЫТА!!!1 ОН СБЕЖАЛ ИЗ ПСИХБОЛЬНИЦЫ И ЗАРЕЗАЛ ДЕВОЧКУ!! ОН ПОКОНЧИЛ С СОБОЙ!). Последний слух особенно пришёлся по вкусу общественности, и до сих пор некоторые твёрдо уверены в смерти Nattramn'a, хотя этот человек уже успел вылечиться, записать альбом для проекта Diagnose: Lebensgefahr, и даже написать книгу. Есть также категория граждан, считающих Silencer крупномасштабным надувательством. Их право.

Интересно, что знающие люди, бывшие погружёнными в блэковый андерграунд ещё в начале 2000-х, говорят, что свою известность Silencer приобрёл во многом благодаря группе Shining, один из участников которой сыграл на альбоме "Death, pierce me" под псевдонимом Leere. Наверное, так оно и есть, но это не означает, что Silencer выезжает на популярности Shining. Материал на альбоме не просто очень интересен и разнообразен, он ещё и невероятно впечатляющ. По первости "Death, pierce me" производит на мозг ужасающее воздействие. Уровень болезненности и депрессивности здесь превосходит всё, что можно себе представить. Возможно, лишь американы Xasthur могут поспорить с Silencer в некоторых эпизодах, однако их музыка немного другого профиля.

Говоря о сравнениях и параллелях, я имел в виду сравнительную характеристику эмоционального наполнения "Death, pierce me" и прочего депрессивного блэка. Некоторые слушатели любят сравнивать Silencer с Burzum, но на мой взгляд у меланхоличных вещей Варга Викернеса нет почти ничего общего с музыкой шведского трио. Любой пост-бурзумовский депрессивный бэнд – это такая грустная звуковая каша, навевающая образы лежания на смертном одре или прогулки с петлёй по серому мрачному лесу в целях выбора наиболее подходящего сука для повешения. Silencer же – шизофрения в кристально чистом виде. Звук разборчивый, необыкновенно атмосферные риффы слушаются до последней нотки, а вот настроение... пособие для психиатра. Полные неизбывной печали акустические переборы сменяются душераздирающими визгливыми рыданиями, которые постепенно утихают... а потом резко переходят во вспышку бешенства, желания убивать других и убить себя. Переход обычно бывает столь резким, что даже на десятом прослушивании подпрыгиваешь от неожиданности ("Bow for me... bow for me... BOW FOR ME!!!!!!!!!!" – поклонники Silencer навсегда запоминают этот момент). Во многом это заслуга легендарного вокала, представляющего собой режущие уши сумасшедшие вопли. Очень многие позже пытались повторить эту истеричную песнь, но ни у кого пока не получилось. Неудивительно, что Nattramn'у необходимо было лечение. Всю свою боль и безумие он вложил в музыку Silencer, и за эту неподдельность она ценится слушателями. Депрессивный блэк ныне в моде, и я хочу заметить, что, пожалуй, ни один и современных DSMB-актов в подмётки не годится Silencer. Хотя бы потому, что здесь всё по-настоящему. Да ещё и музыка действительно великолепная. Если вы хотите узнать, как чувствует себя галлюцинирующий мизантроп-шизофреник, послушайте "Death, pierce me". Хотя я думаю, что вы и так давно это уже сделали.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.