Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

05 февраля 2012

The 11th Hour: "Lacrima Mortis" – 2012

энциклопедия: The 11th Hour
добавил: Hatebreeder
Napalm Records | Mazzar Records 4+ /
The 11th Hour: "Lacrima Mortis" – 2012

Там, где вступительная эпитафия от The 11th Hour два года назад оказалась черно-белым сгустком безнадёги, попыткой понять, что чувствует умирающий от рака человек в свои последние часы, второй творческий шаг Эда Варби обзавёлся целой палитрой красок. И если "Burden Of Grief" активно намекал на дальнейшую эволюцию в сторону дум-дэта от трад-дума с Candlemass-овским моторчиком внутри и целой плеядой внешних атрибутов от Paradise Lost до Novembers Doom, то "Lacrima Mortis" такое движение явно отринула, сохранив адекватный костяк и просто нарастив мясо и мускулы. Учитывая, что для Варби это соло-проект, где он справляется со всеми инструментами, поёт красивым чистоганом и только глубокий гроул оставляет новому компаньону Пиму Бланкеншейну, качество и многогранность вроде бы не оригинального материала постепенно сливается в понятную и различимую манеру The 11the Hour. Она рождается на перекрёстке мощной риффовой части с дэтовым окрасом и проникновенного отрешённо-злобного вокала Пима, с одной стороны, и грусти в атмосфере на стыке готических нот и общей клавишной меланхолии, с другой. В этом вареве найден убедительный баланс: средняя продолжительность вещи – семь с половиной минут, но с насыщенным рисунком и очень удачными мелодиями этот факт практически не замечается. Более того, срезав верхушку – на "Burden Of Grief" один трек подходил к десяти минутам, второй зашкаливал за одиннадцать – Варби показал, что у него нет желания искусственно затягивать сценарий каждой композиции, при том же самом уровне эмоционального напряжения и большем разнообразии элементов. Хотел Эд того или нет, но общий антураж бессилия и тихой злобы первой работы, катком хрипяще-звенящих дэтовых риффов прокатывающийся по истории, на этот раз разбавлен намёком на надежду. Атмосфера The 11th Hour стала слегка легче и прозрачнее, хотя ни о какой рафинированности речи не идёт. Почти везде, как на "Tears Of The Bereaved", клавишные удивительно гармонично вмонтированы в гитарную составляющую – так, словно это один инструмент. И далее без каких-либо ненужных интерлюдий на подкладку трека ложится женский плач – пугающий, отдалённый, пульсирующий. Пластинка наполнена добротной струнной частью, готик-метал неоклассической синтетикой и ритмически неоднородна, несмотря на логичный и привычный средний темп в основе. Крошечных сюрпризов, как упомянутые рыдания, немного, но они есть.

Вокальные партии далеки от хитовости Candlemass или Solitude Aeturnus. Запоминается лишь общий фон чистого голоса Варби, но везде он к месту и смотрится в этой стилистике оригинально. Зато в общем мелодика материала расцвела, добавила разнообразного, а не только депрессивного, как в дебюте, драматизма и эмоций. При стандартности львиной доли составляющих здесь успевают пробежать и финская мелодэтовая подача, и даже чуть Opeth-овского антуража. В целом ограниченность пространства стиля не становится для The 11th Hour приговором и во второй раз. На фоне кучи шаблонных коллег, которые и на всамделишные эмоции могут сподобиться крайне редко, следуя лекалам классиков, Варби и во второй раз умудряется не вымучить своё детище, а создать удивительно искренний и атмосферный комок нервов. Как будто всё это он переживает в реальности.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.