Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

19 февраля 2012

Frailty: "Melpomene" – 2012

энциклопедия: Frailty
добавил: T-quark
Arx Productions 5 /
Frailty: "Melpomene" – 2012

Редко можно встретить и не так просто припомнить группу, стартовавшую столь же уверенно и амбициозно, как многоуважаемые граждане Латвии – FRAILTY. Да, во времена зарождения жанра жемчужины всплывали с завидной частотой; но со временем, как правило, стилистическая ниша насыщается, переполняется, и тогда все чаще появляются или убожества, или банальности, или зацикленные интровертно-саморефлекторные мастурбации. И дабы читателю было понятно изначально – в нашем случае речь пойдет о DOOM / DEATH. Войдя в жанр, FRAILTY обновили его, став огнем для феникса. Признаюсь честно, самое первое промо группы мне слышать не довелось. Но весь остальной материал, начиная с полноформатника "Lost Lifeless Lights", имел честь слушать, и ознакомлен с ним весьма хорошо. Уже на "Lost Lifeless Lights" стало понятно, что группа не хочет удовлетворяться званием "середнячков" и метит в первые ряды, посягая на пьедестал рядом с отцами жанра. Авангардистами группу не назовешь, но их музыка – олдскул в самом лучшем его проявлении. Слушая FRAILTY, невольно вспоминаешь работы таких мастеров, как Saturnus, Novembers Doom или Mourning Beloveth. Первый альбом вышел на российском лейбле Solitude Productions. Последующие два миника выходили на лейбле локального масштаба и самоопределения – P3lican Records – лейбле, организованном менеджером FRAILTY – Янисом. Благодаря этим миниальбомам (которые, с одной стороны, дополнили первый альбом, а с другой – намекнули на готовящийся 2-й альбом) FRAILTY были признаны лучшей метал группой Латвии (хотя, стоит признаться, что в Латвии вообще не так много качественных метал групп).

И вот можно возрадоваться! Вышел 2-й полноформатный альбом группы!

Название альбома было дано в честь древнегреческой музы трагедии – Мельпомены. Давайте рассмотрим это творение детально.

"Melpomene", с моей точки зрения, является в какой-то мере логическим продолжением творческой деятельности группы. Хотя, он достаточно обособлен концептуально. Лирика посвящена мрачным аспектам бытия и, не побоюсь такого сказать, – небытия также. Лирика мрачна и депрессивна. Музыка давит на психику. Сочетая в себе величественную мощь, силу Тьмы и Мрака, она не лишена лирических отступлений и светлой грусти. Жанрово – это все тот же фирменный Doom / Death с фирменными рифами, "запилами" и соляками. Только в этот раз еще лучше, еще интереснее, и, скажем так, намного более зрело. Местами я даже учуял веяния Depressive Black Metal. В альбоме встречаются инструментальные трэки. "Onegins Death" бескомпромиссно претендует на определение добротной дарк-неоклассики с меланхоличной, проникающей в корни души скрипкой и навевающей экзистенциальную задумчивость акустической гитарой. "The Cemetery of Colossus" – шедевр жанра, уносящий мысль в параллельный мир на кладбище сказочных титанов, где атмосфера пропитана трепетом и восторженным покоем. Монументализм и восточные мотивы переносят в мир фантазий и аллюзий. Остальные трэки разбирать в отдельности не имеет смысла. Они легко связывают альбом в целостное монументальное творение, шедевр жанра, который слушается на одном дыхании и будет заставлять вас переслушивать этот диск не один раз. Единственное, что хочу отметить отдельно – зачетнейшие вокальные партии, в частности – гроул.

О качестве звука можно сказать одно – запись студийная, дорогая, звук вылизан до чистоты хрусталя. Не одной зацепки для критика.

Артворк полностью аворкий. На лицевой стороне буклета красуется сама Мельпомена, сидящая на надгробном камне. Буклет снабжен фотографиями группы и текстами песен. На диске трагическая маска Мельпомены. Вообще артворк получился достаточно оригинальным и слабо ассоциируется с поджанром Doom/Death, более привычно было бы увидеть подобное на диске с традиционным Doom Metal или Stoner/Doom. Но видимо и здесь груупа не захотела ограничиваться банальностями. За что им мой личный respect!

Стоит отметить интересный факт. Диск вышел на украинском лейбле Arx Productions, что на первый взгляд выглядит странным после того же Solitude, и еще более странным в виду того, что группа могла бы без усилий войти на лейблы уровня Firebox, Grau или Osmose. Но, когда я ознакомился с деятельностью лейбла, то понял, что выбор, пожалуй, был и не таким странным, и, вероятно, вполне продуманным. Перспективный лейбл с отличными релизами (их пока немного, но все впереди). Лейбл следит за "расовой" чистотой релизов – только интересный Black Metal и только качественный Doom / Death. Все представленные лейблом группы начинали с Arx и, в итоге, имена их хорошо известны в Европе (да и во всем мире). Так что не все так просто...

Хочу подвести итог. "Melpomene" – альбом, рекомендуемый всем ценителям жанра. Также его можно рекомендовать широкой публике, желающей приобщиться к жанру – это будет отличное, "цепляющее" начало. "Melpomene" – альбом, вобравший в себя все лучшие наработки группы и поджанра в целом. "Melpomene" может стать если не лучшим Doom / Death альбомом года, то лучшим претендентом на это звание. Слушайте и наслаждайтесь!«

диск предоставлен: Arx Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.