Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

19 февраля 2012

Frailty: "Melpomene" – 2012

энциклопедия: Frailty
добавил: Lightbringer
Arx Productions без оценки
Frailty: "Melpomene" – 2012

В своё время прибалтийские death doom-монстры Frailty заявили о себе ярким и сильным дебютом "Lost Lifeless Lights", и этот релиз в 2008 году вкупе с активной концертной деятельностью принёс заслуженную известность, а в рамках сцены – популярность. Суровая братва из Латвии получала высокие оценки за свой материал, но инструменты не забросили, выпустив за два следующих года два Ер, так что поклонники таланта Frailty не сидели, грубо говоря, на сухом пайке, и я не сомневаюсь, что к выходу второго полноценного релиза команды были уже готовы.

Итак, чем приготовились нас удивить неутомимые новые doom-герои? Во-первых, конечно, оформлением: не уходя слишком далеко от стандартных канонов и требований жанра, группа постаралась найти нечто действительно новое. А новое – это хорошо забытое старое! Вовремя вспомнив греческие культурные традиции, музыканты посвятили альбом Мельпомене, греческой музе трагедии, тоже некогда довольно популярного культурного направления. Реализация идеи в графике не идеальна, но за интеллектуальный подход к оформлению – моё почтение, снимаю шляпу. Будучи парнями последовательными, Frailty с тем же пиететом отнеслись и к написанию текстов (вернее, автор лирики один – гитарист и он же второй вокалист группы Эдмундс Висла): трагедия в тех или иных аспектах проявляется в каждом из них, и естественно, что даже инструментальный трек "Onegin's Death" из этой концепции не выбивается. В музыкальном плане "Melpomene" продолжает линию дебютного альбома, но при равнении на архаичный death doom середины 90ых команда ненавязчиво, с толком обогащает свою музыку минимальными, но своевременными и интересно звучащими дополнениями. Их не много, они аккуратно размещены по всей протяжённости альбома, но их эффект таков, что в совокупности создаётся благоприятное впечатление – группа, а, значит, и жанр, развиваются, живут, потихоньку растут. Лучшим подтверждением этому стала песня с таким, казалось бы, не оригинальным названием как "The Doomed Halls of Damnation". Эпический пятнадцатиминутный трек вместил в себя и звучание современного doom'а и элементы старинной драмы, а захватывающие композиционные решения не дают скучать – четверть часа пролетает незаметно. Я не сомневался, что парни помнят, с какой стороны браться за инструменты, и, тем не менее, всё равно был приятно удивлён. Если кто-то хочет мелодий покрепче, поживее, динамичнее, то и такие на альбоме есть – обратитесь к "Wendigo" или "Eternal Emerald", мелодичный death акцент в них поставлен чётко. Frailty знают, как писать серьёзные, масштабные doom-полотна, они не забыли и о том, как сочиняются крепкие концертные хиты, суть которых ярость и драйв, при этом все песни звучат естественно и живо, не смотря на приличную насыщенность сменами темпа или технически безупречные, "живописные" соло. Качество записи безупречно, игра музыкантов – выше всяких похвал, и каждая композиция "Melpomene" – красноречивое тому доказательство.

Пусть doom death остаётся одним из самых консервативных, замкнутых в себе направлений экстремальной андеграундной музыки, пусть я всё чаще с чувством вполне оправданного скепсиса отношусь к новым релизам сцены, однако группы, которые умеют работать и удивлять, ещё живы, а значит, жив и сам жанр. Этот новый альбом Frailty, о котором я сегодня вкратце вам рассказал, – я настоятельно рекомендую вам с ним ознакомиться.

www.myspace.com/frailtymetal
www.facebook.com/FrailtyMetalOfficial
www.draugiem.lv/frailty
www.arxprod.net.ua«

диск предоставлен: Arx Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.