Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

18 марта 2012

Epica: "Requiem For The Indifferent" – 2012

энциклопедия: Epica
добавил: Hatebreeder
Nuclear Blast 4+ /
Epica: "Requiem For The Indifferent" – 2012

Эпики с очаровательной мордашкой Симоны Симонс во главе, видимо, избежали главного соблазна для симфо-метал тянучки европейского разлива с женским вокалом. А именно не стали раз за разом поливать стандарт красавицы и чудовища все большим шоколадом оркестровых аранжировок, топя песенность и выдумку в многочисленных нулях бюджета. И этот тренд в стиле может стать освежающим, уж коль скоро Epica на передовой, хотя большинству команд категорий B и C подобное окажется не по плечу. Заслуга "Requiem For Indifferent" по сути в двух вещах. Во-первых, постепенно по ходу пластинки группа отходит от стандартных паттернов, изрядно фаршируя структуры новыми элементами, расширяя свой музыкальный кругозор, при этом вкручивая усложненную ритмику и на редкость умелые прогрессивные моменты гармонично и сплочённо. Экспериментальной всю эту кашу вряд ли назовёшь, но голландцы на верном пути к следующей ступеньке развития. Разнообразные гитарные партии – от хэви до прог-метала, очень находчивые ударные узоры, отсутствие прямолинейного оркестрового ража с банальными мелодиями – отличный баланс в двух третях альбома, как минимум. При этом начало совершенно не намекает на такой исход: интро "Karma" и зачин "Monopoly On Truth" сотканы вполне в классическом духе предшественника. "Storm The Sorrow" до середины также активно потакает клише, но дальше материал становится мягче, деликатнее, напевнее и делает инъекцию креативного мышления. "Delirium", стартующая с хоров а капелла, обернулась обворожительной балладой, "Infernal Warfare" угощает театральностью в духе Dreams Of Sanity, заглавный трек вбирает восточные мелодии и эпичные Nightwish-евские распевы старого образца, "Guilty Demeanor" вторит Therion оперными хорами, "Serenade Of Self-Destruction" изрезана широким спектром влияний. По соседству – пауэрная ритмика, классическая фортепьянная интерлюдия, думоватые отрезки и почти нивелированный мужской рык. Во всём материале прослеживается детальная проработка без буквоедства, отменная динамика, играющая мускулами разных скоростей и смыслов, и разнообразие клавиш – от состаренных до упрямо симфоничных. Пожалуй, единственный минус в этой части – 1:18 звучания, из которых минут 10-15 можно было выкинуть свободно, плюс хотелось бы большей изобретательности в соло.

Второй тренд новой Epica – расширение спектра и мастерства Симоны, которая раз за разом добавляет как шарма, так и вариативности. Здесь, пожалуй, есть всё – от тонких, воздушных, чувственных пассажей до (псевдо)оперного стандарта, от задранных нот до низкого вокала. И в обрамлении этого голоса голландцам удаётся вывести больше ярких и хитовых тем, чем в прошлый раз. Серединка, начинающаяся с "Delirium", очаровательна и вкусна своими отменными мелодиями. Финал за исключением 10-минутной "Serenade Of Self-Destruction" слишком стабильный и вертит формулами. Но в целом даже эта самая несдержанность по времени не лишает удовольствия от пластинки, которая изначально должна была оказаться фоновым калифом на час и репликой предшественника.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.