Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

29 июля 2012

Focus Indulgens: "The Past" – 2010

энциклопедия: Focus Indulgens
добавил: Lightbringer
Doomymood Records без оценки
Focus Indulgens: "The Past" – 2010

Эта итальянская doom-команда впервые заявила о себе в 1993 году демкой "The Pestilence of 1348", как так получилось, я не знаю, но группа появилась вновь на горизонте только в 2005 году и вплоть до 2009 перебивалась опять же демо-записями, каковых на момент выхода первого полноформатного альбома "The Past" набралось всего четыре штуки.

Удивляться не приходится – все шесть песен альбома, включая заключительный трек, которым стала кавер-версия песни Джими Хендрикса "Voodoo Child", посвящены колдовству, тёмным ритуалам и жертвоприношениям. Это Италия, детка! Музыкальным оформлением для этих сюжетов стал старинный, добротный среднескоростной traditional doom с хорошим, безукоризненно прописанным вокалом и пусть не новой, но неплохой инструментальной начинкой. Если ваше сердце уже давно очерствело, и рассказы о жертвоприношениях белокурых дев его не в силах травмировать, то мелодичный итальянский doom Focus Indulgens, качественно обыгранный в двух первых песнях релиза "Damnhail" и "Night, Sentence, Silence", можно оценивать как исключительно удачный результат работы итальянцев. "The Idol At The Top Of The Mountain" стилистически не отличается от первых треков, но по мне этого и не надо – материал самодостаточен, хотя и не нов, чистый вокал держится на качественно высоком уровне, хотя особыми яркими характеристиками он не отличается, однако для трада подходит идеально. Немного флейты пошло песне на пользу, а припев запоминается легко, так что история проклятья горной ведьмы может стать популярной в узких кругах. К тому же эта песня входила ещё в старинное демо 1993 года, и я удивляюсь, как с таким солидным материалом группа остановилась на долгих десять лет. Хитовый номер "Skull Full Of Diamonds" взят тоже с демки, но уже датированной 2008 годом, песня надолго застревает в памяти благодаря риффовой работе и мелодичности вокальных партий. Неожиданный подарок ждёт поклонников heavy metal 80ых – это чумовой хит "Sacrifice At Satan's Cliff": тяжмет вступление, внезапные соло и высокий вокал, который неожиданно умело выдаёт синьор Asmodeo, соревнуются с doom-риффингом и умопомрачительным припевом, на котором остальные участники группы хором распевают своё хулиганское "на-на, на-на-на-на". Друзья мои, это надо слышать! Я не знаком с творчеством Дж.Хендрикса настолько глубоко, чтобы досконально проанализировать интерпретацию его песни в исполнении итальянцев, но "Voodoo Child" обыграна великолепно, а когда под конец песни раздался куплет саббатовского "War Pigs", у меня изо рта выпал сыр! Современная версия старого хита порой доставляет чувство невероятного удовлетворения.

Пусть для этого альбома Focus Indulgens подготовили только шесть треков, но я исключительно доволен этим релизом. Он ориентирован на классический doom metal / doom rock, в котором иногда звучат откровенно хулиганские интонации, и имеет мало общего с современными известными итальянскими doom группами, но не будем забывать, что сцена Италии не ограничивается Abysmal Grief и Black Oath. Кстати, держащие равнение на старую школу Hands of Oracle качественно проигрывают Focus Indulgens, ну, да, может быть, в будущем у них что-то получится. А пока уверенно ведут Focus Indulgens, жаль только, что я так и не слышал их альбом 2011 года "Hic Sunt Leones", там вроде все тексты на итальянском.

http://www.facebook.com/pages/Focus-Indulgens/200222303321645
http://www.myspace.com/focusindulgens«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.