Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

29 июля 2012

Vintersorg: "Orkan" – 2012

энциклопедия: Vintersorg
добавил: Hatebreeder
Napalm Records | Mazzar Records 4 /
Vintersorg: "Orkan" – 2012

Говорили Винтерсоргу: не части! Он не послушался мудрых советов, и вместо весомого перерыва между сольниками, как в старые добрые времена, выкинул "Orkan" на рынок спустя год после "Jordpuls". Те же мелодические яйца, только в профиль, огромная куча самоповторов, невнятный звук в русле на скорую руку смастеренного домашнего саунда, затянутые композиции и знакомые аранжировки: не слишком ли рафинированный итог для музыканта, который с самого начала карьеры искал баланс между историческим опытом скандинавского фолка, блэк-металлической ритмикой и структурным подходом из прог-метала? Пожалуй, недостаточно. По сравнению с явно более прогрессивной вязью прошлогоднего опуса "Ураган" (так "Orkan" переводится со шведского) ощутимо больше ориентирован на околоблэковое жужжание, тремоло, скоростные ражи, которые как по-написанному переходят в чистые припевы. Винтесорг пользуется формулами Enslaved в галопирующем движении и Borknagar – в совмещении старой норвежской традиции с прогрессивными элементами. Агрессивные пробежки со скримом выглядят слишком уж конъюнктурными и, на первый взгляд (и все последующие), особого смыслового налёта не несут. В самих чистых припевах, акустике и ритмической составляющей чувствуется усталость – очень сложно удивить, дополнить широкий спектр элементов чем-то новым. Перелопаченные годами фолковые мелодии, скромные по своему звучанию оркестровки да неживые ударные производят впечатление в большей степени эдакого порыва, чем до конца продуманной и осмысленной работы. Трудно оспаривать талант дуэта как хороших мелодистов, гармонично сочетающих в инструментальной части целую лавину элементов от NWOBHM до античного прог-рока из 70-х с фирменными состаренными клавишами и Хаммондом. На "Orkan" тучи отличных мелодий, структурные диссонансы, классика на бэках и многослойные синтетические подкладки, но свежести восприятия просто нет из-за уже не раз клонированных припевов, структурной схожести соседей по треклисту плюс пары лишних минут почти во всех вещах. Отсюда временами и слабый риффинг, и общие места в околоблэковых пассажах, и множество банальной воды, которая собирается в "Урагане" сама собой.

Предшественник был гораздо ярче, разнообразнее и сложнее – как глоток холодной воды после унылой засухи в дискографии длинной в четыре года. "Orkan" – талантливая, очень мелодичная и достойная работа с рядом убедительных треков и эпическим размахом, но у неё трудно отыскать индивидуальность, чтобы не сбиваться на клонирование "Jordpuls", по следам которой новичок и появился. Впервые в дискографии очевидный шаг на месте. В консерватории нужно что-то подправить.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.