Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

26 августа 2012

Вихрь: "Ветер Стуже" – 2012

энциклопедия: Вихрь
добавил: F!$her
Der Schwarze Tod 4+ /
Вихрь: "Ветер Стуже" – 2012

Black Metal с Урала настолько суров, что давно сформировался как отдельный поджанр. Возвышенное холодное звучание тамошних групп не перепутаешь ни с чьим. Вихрь – новый представитель уральской сцены. При записи дебютного альбома целью группы было передать атмосферу уральского мороза и буйных зимних ветров, какие не снились и норвежцам Immortal. Пресс-релиз издающего лейбла описывает альбом как "холодный и неистовый Вихрь злобы и гнева", однако "...Ветер стуже..." не совсем про то. Злоба и гнев не лежат в основе альбома. Его концепцией является образ странника, бредущего сквозь лютую снежную бурю прямиком в непроглядную тьму. Этой темой пронизан артворк – на обложке странник сквозь снега уходит от тела своей павшей лошади... а на заднике лошадь доедают вороны, следы же странника давно занесены снегом, и лишь едва различимые тёмные силуэты вдали подсказывают, куда он ушёл. Музыка на 100% соответствует оформлению (великолепному, надо сказать – буклет напечатан на особой бумаге, а артворк в нём просто потрясающий). Её основа – атмосферный, интенсивный black metal, идеально передающий атмосферу снежной бури. Беспощадный ветер треплет одежду и волосы, колет лицо снежинками заставляет руки и ноги неметь от холода.... А если он и замедляется, то только ради того, чтобы снова задуть с удвоенной силой. Вихрь зол, жесток, но всё-таки есть в нём что-то неописуемо высокое, заставляющее восхищаться им. Порой, когда ветер совсем стихает, перед странником открываются неописуемые виды (акустические шаманские отрезки альбома сногсшибательны). Возможно, это древние духи зимы оживают, попав в свою стихию... а может, это просто видения смертельно уставшего путника. Как бы то ни было, вскоре вновь разражающаяся буря заслоняет их снежной стеной.

Серьёзных недостатков у альбома, в общем, нет. Провальных композиций не обнаружено, а звук радует ухо, не считая отдельных моментов, где атмосферу нарушают чересчур сильно громыхающие ударные. Идеально записанные "размытые" гитары переносят тебя в суровую зимнюю ночь, а барабаны порой настойчиво тянут в студию... однако, такая неприятность встречается всего раза два-три и общего впечатления не портит. "...Ветер стуже..." вышел достойной работой, интересной и самобытной. Особенно рекомендуется для прослушивания в соответствующую настроению релиза погоду, дабы вышло полное погружение. Ждём зимы!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.