Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

07 октября 2012

Falconer: "Among Beggars And Thieves" – 2008

энциклопедия: Falconer
добавил: Maliceth aka Алк.
Metal Blade Records | ФОНО 5+ /
Falconer: "Among Beggars And Thieves" – 2008

Самые глазастые наверняка заметят, что у шведов Falconer есть два основных периода творчества – с Бладом и без Блада – и это совсем не относится к тому, что какие-то альбомы они делали со старанием, потом и Бладом вытачивая мастерские музыкальные скульптуры умирающего power metal, а в другие не вложили ни капли своих душевных Бладов, получив на выходе полупродукт полумузыкального качества. Это относится к наличию в составе Матиса Блада, вокалиста обладающего очень запоминающимся, индивидуальным, красивым, пусть не самым выдающимся голосом, создающим вопреки всему в композициях с его участием Харизму с большой буквы "Х".

Данный альбом относится, если еще более уточнять, к периоду возвращения блудного Блада в команду: он второй после возвращения, и первый, взошедший на той же высоты пьедестал, какой команда покинула после "Chapters From A Vale Forlorn" – ведь как ни крути, дальше была не самая впечатляющая пара, а предыдущий "Northwind" как время после воссоединения старых любовников был наполнен неспешным воспоминанием о первых встречах. Приятным, но не более. Здесь от некоторой медлительности, от "роковости" музыканты перешли к написанию нового материла, который со вступления показывает свои намерения перейти чуть ближе к фольклорным влияниям в мелодике, естественно оставляя, развивая и оттачивая характерную для группы мелодику, с "подъедаемыми", мягкими и соскальзывающими мелодиями, перекатывающимися словно пузырьки выдержанного напитка на языке гурмана в форме, настолько доступной, что гурманом становится любой слушатель.

Это несколько взаимоисключающие вещи, но, тем не менее, и ранее неразделимые, а в данном альбоме объединенные общим ощущением причастности к северной культуре. За каждым риффом и мелодией, формируемой не только посредствам соло гитары, вступающей для подчеркивания красот поднятой в начале композиции темы, но и путем скрещивания линий двух гитар в нижних регистрах на куплетах (подход порой напоминает ранний мелодик-дэт), скрывается что-то ветреное, северное, шведское. Кроме первой пары песен это чувствуется во всем, и если в предыдущем альбоме медлительность была свойством самих песен, то здесь, там, где она есть, она обусловлена характером источника мелодических решений, скандинавской музыкальной культуры. На первый взгляд все это не столь заметно, но при повторных прослушиваниях выделяется более чем. Кроме прочего, клавиши, в предыдущем альбоме приобретшие какую-то пошловатую медиевальность обратились в нужное русло, без показушной созвучности со временами отраженными в лирике. Они тоже подчеркивают там, где необходимо родство с родиной. Прекрасно вписалось пианино в "Viddernas Man", мило прорисовывает цвета на "Carnival Of Disgust".

После стартовых и ударных по обычаю "Field Of Sorrow" и "Man Of The Hour", за которыми ощущается мощь свежего творческого порыва, ибо, не вспоминается ни одна из прошлых композиций предыдущих дисков, хотя с таким багажом и особенностями звучания вполне могло бы, с редкой полноценной от начала и до конца (без утяжелений) баллады "A Beggar Hero" с вкраплениями звонкого женского вокала, и начинается основная часть альбома с фольклорным уклоном за каждым поворотом. В отличие от длинного, к концу, уже несколько наскучивающего "Northwind" (после долгой разлуки так трудно оторваться друг от друга), компактный и скромный на длину тем "Among Beggars And Thieves" очарователен. По ходу дела: отличные переборы "Mountain Men", резкие и насыщенные гитары "Pale Light Of Silver Moon" оттененные чистотой высоких нот голоса в душевном припеве и длинным соло, суровая красота "Vargaskall" – уже не первый раз замечаю, что с удовольствием, ставлю песню по второму разу, не дослушивая альбом до конца. А в последней композиции кроме отличных риффов при похожей форме, меняющих интонацию музыки, неожиданно внедряется симфоническая составляющая, не прикрепленная, как отросток чужого формата, а своеобразно, впечатляюще слитая с содержимым в единое целое. А какой там припев!

После таких сильных альбомов, более чем достойно продолжающих когда-то начатое, великолепное музыкальное дело, можно однозначно говорить, что возвращение состоялось, произошло не зря, а группа не собирается коптить воздух попусту и тратить нервы слушателей поделками, родившимися от "нечего делать" и "не знаю, как писать". Собственно, придумать чего же большего можно еще желать от шведов, очень сложно... наверное, остается только следующих альбомов...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.