Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

21 октября 2012

Roz Vitalis: "Patience Of Hope" – 2012

энциклопедия: Roz Vitalis
добавил: Hatebreeder
Mals 4+ /
Roz Vitalis: "Patience Of Hope" – 2012

Борьба петербуржцев Roz Vitalis за некогда высокое знамя прогрессив-рока, знававшего, признаться, и лучшие времена, вошла в стадию зрелости. Как-то сама собой, постепенно и гармонично. Если бы ещё лет пять назад кто-то нагадал, что клавишных дел мастер Иван Розмаинский избавит свой долгоиграющий проект от увесистого налёта наивности, то и покрутить у виска было бы нелишним. Теперь это воспринимается как должное. Вот уж действительно и "patience" ему хватило, и "hope" оказалось с лихвой. Более того, каждая точка в дискографии по-своему хороша – без штампованных форматов и смыслов плюс со своими шишками, которые RV набивают изящно и красиво. Внутри "Patience Of Hope" в большей степени, чем когда-либо раньше, слушаются именно Roz Vitalis, а не Genesis, Camel, King Crimson и прочие герои юности. И это несмотря на дежурную и привычную армию цитат, расквартированную плотно по композициям. Соль в другом. В одной точке здесь сошлись креативный опыт, воспитанный Розмаинским-автором, умение доступно и ярко собрать всё воедино, приобретенное Розмаинским-аранжировщиком, и изрядная доля славянской музыкальной закваски, на которой всё взошло – как в мелодиях, так и в общей атмосфере. В этом разрезе, обращаясь к работам вроде престарой "L'Ascensione" (2002), тоже фольклорно богатой, новый диск воспринимается как саундтрек к народным сказкам – в их самом трогательном, киносоветском прочтении. Этот русский дух поддерживается и состаренным звучанием электронных мастеров в русле Эдуарда Артемьева, и отсылами к национальной классической школе (Мусоргский сотоварищи), и фактурой саундтреков из фильмов 70-80-х. Об академическом авангарде, который проскакивает между лёгким галопом пассажей Camel, барочными клавесинами и фортепьянными вещами от Шопена до Рахманинова и Грига, тоже не стоит забывать. "Patience Of Hope" везде гармонична, на редкость разнообразна и нечасто в отличие от знакомых нам RV обращается к тому самому британскому варианту прог-рока. Привычная ритмика максимально сдана в утиль на фоне народной музыки, классической оркестровой школы, эмбьента, нью-эйджа и порубежных стилистик. А живые инструменты, несомненно, ещё больше погружают в настроение – гусли, виолончель, кларнет, фагот, труба, саксофон, аккордеон, металлофон, варган и реальный "Стейнвей", не сыгранный дома на синтетике. За кордоном с такими же бюджетами самиздата о подобной щедрости и слыхом не слыхивали.

Впрочем, бюджеты выливаются в неровное звучание. Саунд прыгает по композициям – где-то инструменты выведены сильнее, где-то тише, заставляя крутить ручку туда-сюда. Но это полбеды. "Unfading Sun" как будто позаимствована с другой пластинки – здесь и общая невнятность звука, и пластиночный гуд, который чуть не перекрывает основное фортепьяно. Вне этого домашне-студийного кавардака новинка даёт многое из лучшего, что было в творчестве питерцев, и показывает его с новой стороны, в обёртке красивой, светлой и лёгкой, несмотря на сложное внутреннее убранство, музыки. Если на прошлом "Revelator" (2011) усиленно не хватало голоса, то здесь он растворен в нотах, а обычные слова ... сколько их уже сказано.«

диск предоставлен: Mals

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.