Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

21 октября 2012

Loch Vostok: "V: The Doctrine Decoded" – 2012

энциклопедия: Loch Vostok
добавил: Hatebreeder
ViciSolum Productions 4 /
Loch Vostok: "V: The Doctrine Decoded" – 2012

Хоть и шведы, а привычка создавать себе проблемы и затем их решать чисто русская. В 2011 году в виде "Dystopium" прог-металлеры Loch Vostok подложили себе аккурат под ноги банановую кожуру, залив пространство модерновым саундом и взяв на вооружение трендовый, предсказуемо безликий местный MDM, который ранее проскакивал только лишь аллюзиями. Теперь они осваиваются в этом мирке, который стал ярче и опрятнее, но всё равно слишком далек от гармоничного "Reveal No Secrets" (2009) – пластинки, что в значительной степени создала самобытность LV, чтобы через два года ее напрочь смазать. Жёстких перестановок не случилось – они по-прежнему временами звучат, словно Scar Symmetry и Soilwork решили адаптировать материальную и вокальную часть поздних Evergrey. Но бесхребетное чудо со скупыми мелодиями и навязчивым маревом привычной гетеборгщины за год слегка обросло кожей и мясом, отыскав компромиссный вариант между отполированностью "дистопии" и элементами раннего творчества. Успех новой "доктрины" в деталях – похорошевших, более ярких припевах, многослойных и отнюдь не куцых аранжировках, симфонических вкусностях, поданных ненавязчиво, ритмических разнарядках, разнообразии в использовании гитар и баса. Более того, если в предыдущий раз можно было с трудом накопать полтора шлягера, то внутри "V: The Doctrine Decoded" претендентов на это высокое звание воз и маленькая тележка. Интенсивность симбиоза мелодэта, прог-метала и пауэра возросла. Партии скачут от трад-хэви до модерн-метала и грув-метала с кучей сторонних элементов. Топорно выструганные настроения из прошлой работы подпоясаны глубоким драматизмом, в основном в виде хороших синтетических подкладок и голоса. Вокал Тедди Мёллера также не всегда можно отличить от тембра Тома Энглунда из Evergrey, но, по крайней мере, исполнение удачнее, а спектр – шире, чем годом раньше. Кинг Даймонд мог бы гордиться визгом своего шведского коллеги на "A Tale Of Two Kings".

Нет на "доктрине" и вопиющей дисгармонии "дистопии" – речь об острых углах, которые отделяли мелодическое симфо и проговые припевы от мелодэтовой долбежки. Теперь в основном с этой проблемой справились. Несмотря на риффовые атаки и жесткое гудение гитар поп-припевы в тризне а-ля Evergrey никуда не делись. Если чуть-чуть копнуть вглубь, можно встретить и слегка джазовые аранжировки, и элементы гитарного фьюжна, если не джента вовсе, разные акценты на соседних треках (где-то на ритм-секцию, где-то банально на припев и клавишные подкладки). Модерновый фон всё еще мозолит глаза, но уже не столь вопиюще, как на "Dystopium". Похоже, со временем LV смогут примирить таки своих старых почитателей с новой реальностью.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.