Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

12 мая 2013

De Arma: "Lost, Alien & Forlorn" – 2013

энциклопедия: De Arma
добавил: F!$her
Trollmusic 5 /
De Arma: "Lost, Alien & Forlorn" – 2013

Тихо и незаметно шведская формация De Arma доросла до первого полноформатника. Выпущен альбом был в формате Digipak в начале марта на маленьком лейбле Trollmusic, что серьёзно затрудняет попытки приобрести его в коллекцию. Мне это пока не удалось, потому слушать приходится скачанный mp3, слитый в сеть, на секундочку, спустя месяц ПОСЛЕ выхода альбома. В наше время такое случается крайне редко.

Сам же альбом действительно стоит того, чтобы купить его и никому больше не давать в руки. "Lost, Alien & Forlorn" был записан тем же составом, что и на сплите с Fen. Гитары и бас – Андреас Петтерсон (Armagedda, Lonndom, LIK), ударные – Йохан Марклюнд (LIK, Sorgeldom), вокал – Фрэнк "The Watcher" Аллейн (Fen). От треков со сплита новые песни отличает полное избавление от элементов Black Metal (пара моментов со скримингом и бластбитами не в счёт), а также тончайшее, едва осязаемое ощущение старины, присущее музыке 70-х и 80-х годов. Лично мне в голову почему-то упорно лезут Modern Talking, хотя сходства здесь вроде бы нет совсем. Возможно, чувства, испытываемые при прослушивании De Arma, похожи на те, что были в детстве при прокручивании старых пластинок. Музыка альбома заражает ностальгией по былому, как часто бывает с искренними, душевными работами. Хотя по форме она очень даже современная и модная. Успокаивающая, изредка волнующая смесь атмосферного метала с пост-роком, совсем не экстремальная – сейчас, в угоду хипстерам, такого добра навалом. Да только De Arma не пытаются кому-то угождать. Они не стали подписываться на мажорном лейбле (хотя с лёгкостью могли это сделать), не стараются особо выпячиваться и охватить как можно большую территорию. Они предпочитают оставаться в андеграунде, и это хорошо.

Музыка De Arma не так уж сильно выделяется на фоне собратьев по цеху – здесь нет экспериментов Fen, сложных загонов Agalloch и авангардности, скажем, Ulver. Простые ритмы, две гитарных партии, прекрасно дополняющих друг друга, разнообразный вокал (чистый голос Аллейна, как и прежде, чудесен) – не такие уж редкие вещи. Реже встречается то тщание, с которым группа подошла к сочинению своей музыки. Все мелодии, все партии инструментов созданы не только руками, но и сердцем. Меланхолия и красота альбома идут изнутри, а не снаружи. Они не предназначены для кого-то, они просто извлечены из глубин души. Оценим ли мы их – наше дело. Советовать какие-то композиции для ознакомления не стану, хотя своеобразные "хиты" тут есть. Либо слушайте всё, либо не слушайте вовсе. В последнем случае вам остаётся только посочувствовать.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.