Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

30 июня 2013

Talbot: "Scaled" – 2013

энциклопедия: Talbot
добавил: Lightbringer
на лейблах не издавался без оценки
Talbot: "Scaled" – 2013

Дуэт Магнуса Андрэ и Ярмо Нутре по факту издания в 2010 году дебютного ураганного альбома "Eos" почти два года без остановки громыхал по всему земному шару с выступлениями. Варево эстонских мастеров на основе ингредиентов psychedelic, doom, post, sludge и stoner metal получилось настолько убойным, что “Eos” был переиздан на российском лейбле Slow Burn Records, а группу обычно на ура встречали везде, куда бы она ни приехала. Форменные бременские музыканты! Мы делали с парнями интервью как минимум два раза, но я так и не понял, в чём их секрет. Послушав новый полноформатный релиз "Scaled", я пришёл к выводу, что, видимо, некоторые загадки вселенной нам не суждено постичь, иногда правильнее будет просто занять положение поудобнее и наслаждаться видом, ну, и звуком, конечно.

Тщательная подготовка нового материала была отнюдь не пустой тратой времени, руководствуясь формулой "хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам", Talbot сами записали материал, сами оформили, сами спродюссировали. Получилось неприлично круто. Круче чем даже было на "Eos". Дуэт не знает стилистических границ, и полная свобода действий, когда она дана профессиональным музыкантам, приносит поразительные плоды. Из струнных инструментов в арсенале Talbot только бас, оттого гитарный звук обычно исполнен первобытной мощи, насквозь пропитан жиром и покрыт густой аллегорической бородой, в то же время инструмент может звучать сухо и резко, а иногда он же выступает вместо акустической гитары, но ничего – всё получается. Посмотрите на название песен – тройка "Spectral Express", "ShadowBird" и "Hallelucinogen" отлично отражает призрачную, мистическую атмосферу всего альбома. Тот же "Spectral Express" идёт на первых порах по-думовому тяжело, медленно; но чуть кочегары из Talbot поддали угля, как мелодия ускоряет свой темп, и весь призрачный состав летит напрямик через Млечный Путь в потустороннее Ромашково. По прибытию в пункт назначения (второй трек "Ego Mne") нас встречает гулкий грохот и металлический скрежет – Talbot устраивают высокохудожественный post sludge перфоманс с красивостями вроде навороченных аранжировок и с нечеловеческим гроулом во всю глотку. "Delta" звучит чуть мягче и вкрадчивее, но продолжительность трека оставляет место для экспериментов, поэтому слушателя ещё ждёт впереди пара жёстких прямолинейных атак. Тщательно, любовно прописана двенадцатиминутная дорожка "ShadowBird": гипнотическое вступление минуты на четыре, сменяющие друг друга партии гроула и чистого вокала, с хрипотцой выдающего экстравагантные манифесты, и сногсшибательная концовка, во время прослушивания которой активизируется внутреннее зрение и открывается опция предсказания будущего. О, Talbot звучат смело и революционно, им как будто бы не хватает солидности и серьёзности, но они честно делают своё дело. И от их музыки веет необыкновенной свежестью и новизной, а качественная работа в студии по доведению материала безупречна. Трек "Scaled" – заслуженная четырёхминутная передышка, мягкие басовые переборы и чистый голос расслабляют и дают время подготовиться к последнему удару. Непродолжительный по меркам Talbot трек "Hallelucinogen" умеренно агрессивен, но его ярость изящна и одновременно тяжела как поступь многотонного монстра…
И это факт – тяжеловесный гигант Talbot сделал ещё один шаг вперёд, и от его поступи содрогнулась сцена! Это гремучие раскаты stoner вперемешку с блюз-роком, это нерасторопность и вязкость сладжеватого doom, это постоянное движение в post-направлении и неисследованный простор психоделического космоса. Одним из наиболее выдающихся мотивов песен Talbot я для себя определил свободу и отсутствие любых ограничений. Это контролируемая, разумная сила, все демоны посажены на цепь и изредка по команде подают голос, поэтому за всей грубостью, за всей яростью Talbot постоянно видны живописные кольца галактик и яркий свет внутреннего солнца. Исключительный, категорически нужный альбом.

http://www.talbot-music.com/
http://www.facebook.com/talbotmusic
http://talbot.bandcamp.com/album/scaled«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.