Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

21 июля 2013

The Grand Astoria: "Punkadelia Supreme" – 2013

энциклопедия: The Grand Astoria
добавил: Lightbringer
Flower Punk без оценки
The Grand Astoria: "Punkadelia Supreme" – 2013

Пока питерские монстры psychedelic stoner punk The Grand Astoria атакуют Европу очередным продолжительным туром, дайте-ка я вам в двух словах расскажу об их новом полноформатном альбоме "Punkadelia Supreme". Если помните, в апреле я писал о свежем пластинчатом ЕР "Then You Win", который по факту группа получила на физическом формате только пару недель назад. Так вот на нём было всего два трека, первый представлял собой убойную смесь heavy драйва и stoner punk, второй был достаточно простой акустической композицией с лёгким дыханием progressive в эпизодах и историей животного, которого ведут на бойню, в основе сюжета. Можно ли считать, что послушав "Then You Win", вы получили представление о "Punkadelia Supreme"? Едва ли. Стала ли The Grand Astoria играть что-то для себя радикально новое? Отнюдь.

Хочу начать с отличной новости, которая, в принципе, совсем не новость, а просто хорошая традиция. Так вот по этой просто хорошей традиции альбом снова оформлен Софьей Мироедовой, поэтому на обложке как обычно на отлично выступает Ugly Billy в этот раз в ипостаси Супермена, а во вкладке нашлось место для пары небольших приколов. Если эту рецензию читает кто-то из наших музыкантов или издателей, то обратите, пожалуйста, внимание на примере The Grand Astoria на то, как надо оформлять релизы – собственный стиль, никаких трендов, экспрессия. Равнение на эти же принципы можно заметить и в песнях команды: при откровенном проявлении уважения памяти стариков от heavy metal и psychedelic rock музыканты делают свою песни узнаваемыми, разнообразными и яркими. Хотя концептуальное вступление "Welcome to the Club" с кантри-роком в основе не вызвало во мне бурю восторга, а второй трек "Slave of Two Masters", на мой взгляд, звучит чересчур сумбурно из-за слишком интенсивно и плотно перемешанных progressive и psychedelic элементов, но ряд дорожек, скажем, такие как заглавная "Punkadelia Supreme", откровенно радуют. Пусть немного перетянули со вступлением, но минута ожидания искупается оголтелым драйвом металлизированного punk stoner, в котором The Grand Astoria знают толк: яростный драйв, увесистые риффы, бешенная работа ритм-секции и местами исключительно жирный бас составляют рабочую формулу концертного хита. При этом во второй своей части композиция отмечена любопытными space-аранжировками, и на этот раз все стили в рамках одной песни превосходно сбалансированы. На "Street Credit" музыканты продолжают движение дальше в прог-направлении, и если ваши уши привычны к сложным гармониям, смешанным размерам и буквально полярным сменам темпа, то смело идите следом. Progressive и psychedelic составляющие идут на "Punkadelia Supreme" рука об руку, их много как никогда прежде, и удельный вес таких массивных композиций как "Space Orchid vs Massive Drumkit", "To Cross the Rubicon" или "Score" превалирует над незначительной частью ударных и чуть более простых треков вроде "Feels Like Home", "King Has Left the Building" и "Visualize". Кроме того, в альбом вошла space-баллада "I Know", которая кому-то может напомнить "With Meaning" с последней пластинки группы, а также любопытная композиция "Dropping Aitches", которая звучит странно даже для этого релиза. Собственно да, лучшее определение, которое я могу дать "Punkadelia Supreme", это "странный" альбом.

Приёмы, которые испытывает The Grand Astoria на своих слушателях, почти полностью соответствуют джентльменскому набору progressive rock, в атмосфере альбома чувствуется дух лёгкой, идеалистической анархии и романтических space / psychedelic настроений, все приёмы старого heavy тоже на месте и звучат складно. Но у меня сложилось впечатление, что The Grand Astoria не хватало на альбоме места, поэтому в некоторые композиции было вложено максимум идей на единицу времени, и когда тут же рука об руку с перегруженными песнями идут, как поначалу кажется, более прямолинейные треки, обольщаться не стоит: хотя овердрайв от stoner ещё жив, Iron Maiden – почти нет, а вот всякой зауми – до потолка! Прямо скажу, "Punkadelia Supreme" – альбом на любителя, на любителя навороченной, хитрожопой, превосходно исполненной тяжёлой рок-музыки. Релиз по существу уникальный, есть смысл ознакомиться с его содержимым, но всё равно в совокупности материал звучит странно и слушается непросто.

https://www.facebook.com/TheGrandAstoria
http://thegrandastoria.bandcamp.com/
http://vk.com/the_grand_astoria«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.