Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

25 августа 2013

Sodom: "Epitome Of Torture" – 2013

энциклопедия: Sodom
добавил: F!$her
SPV 4 /
Sodom: "Epitome Of Torture" – 2013

Новое творение Sodom я ожидал, как всегда, с большим нетерпением. Любимые трэшеры, всё-таки. Работа над альбомом заняла у немцев 2,5 года, в ходе которых группа претерпела очередное изменение в составе – ушёл старый забавный барабанщик Бобби Шоттковски, а заменил его именитый в среде немецкого трэша Маркус Фрайвальд. Различия в стиле игры этих людей заметит только профессиональный ударник, потому для рядового слушателя в музыке Sodom по части ударных вообще ничего не изменилось.

Перед выходом альбома Том обещал раскрыть в нём новую сторону Sodom, продемонстрировать, что группа умеет играть не только ломовейший трэш, но и создавать глубокий мелодизм. Такие кощунственные заявки лично меня напугали, потому что немецкой сцене достаточно и одной культовой группы, мешающей трэш с сиропом, не хватало ещё Sodom опускаться до того же. "Epitome of torture", к счастью, показал, что Том дорожкой Kreator не пошёл, хотя кое-что в нём раздражает.

Поначалу всё вообще в лучшем виде. Злые боевики "My final bullet", "S.O.D.O.M.", "Epitome of Torture" – классические содомовские темы, кристализированный трэш с фирменным гельзенкирхенским привкусом. Быстро, тяжело, ритмично – блеск. Четвёртая композиция, "Stigmatized" – вершина альбома. Здесь группа решила вернуться к корням своего звучания, выдав абсолютно прямолинейную, простейшую, напористую молотиловку, снабжённую дьявольским... гроулингом. Том решил здесь рычать на пониженных тонах, как он это местами делал на первых записях ради пугающего эффекта. Звучит непередаваемо круто! Только сразу прошу вас не смотреть видеоклип, снятый на эту композицию, ибо более дурацкое зрелище представить сложно.

Дальше альбом начинает немножко лихорадить. Пятая вещь под названием "Cannibal" вообще ничем не запоминается. "Shoot today – Kill tomorrow" довольно энергична, но припев в ней ломает структуру композиции. С седьмого трека Том, к сожалению, вспоминает о своих обещаниях и заряжает весь имеющийся мелодизм. Песня "Invocationg the demons" звучит чересчур сахарно, а вот приятная сердцу русскоговорящего человека вещь "Katjuscha" продумана куда лучше. Ловко обыгран как уже ставший народным мотив, так и мелодика, размазанная по грубому трэшевому фундаменту. Заканчивается альбом двумя композициями, сильно отдающими сладким MDM-ом, что не радует. Лимитированный дигипак содержит также 2 бонуса в виде композиций "Waterboarding" и "Splitting the Atom", ничем не уступающим своим полноформатным товаркам.

Итог следующий. "Epitome of Torture" – новый альбом Sodom, а это по умолчанию значит, что он крут. Дядя Том веников не вяжет. Но мелодизм его портит, хотя этого можно было бы избежать. Всего-то надо было перетасовать треки, чтобы весь сахар скопился не на донышке альбома, а распределился более равномерно. Ещё я должен отметить смягчившийся звук, что также Sodom совсем не идёт. Сюда бы перенести ревущий ураган Code Red... Кажется, что на старости лет Том сам стал излишне мягок. Возможно, ему не помешает сгонять в командировку, скажем, в Египет, чтобы по прибытии оттуда записать такой же вдохновенный агрессивный альбом, как непревзойдённый M-16. "Epitome of Torture" же просто очень хорош, но мог быть лучше.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.